Тяжелые отношения с другом

Катерина (32 года) 09.10.2019

Дружеское общение с парнем длилось около 8 лет, он младше меня на 4 года, ему в настоящий момент 24, мне 28. Со временем всё переросло в отношения. Парень бабник по натуре, я это знала, но надеялась, что будет иначе. Я работаю на хорошей работе, получаю второе высшее. У парня есть средне-специальное образование, он не работает, за всю жизнь суммарно может с год стажа наберется. Мы провстречались полгода, жили вместе в моей квартире и затем он ушел в армию, я ждала его и даже ездила к нему за 3000 км от дома несколько раз, всегда была верна ему, постоянно отправляла посылочки, поддерживала всем, чем могла. Но он постоянно заводил переписки с другими девушками, а по возвращении вообще стал искать подруг и интим на стороне, хотя всегда говорил как любит и ценит меня, ужасно ревновал ко всем. После 9 месяцев в таком режиме я узнала, что он присматривает себе жилье, чтобы жить одному, поговорила сним и он сказал, что не уверен, что нагулялся. Мы расстались. Он никак не мог снять квартиру и жил у меня ещё месяц, в течение которого он буквально набивал себе базу девушек, с кем искал интима. После его переезда мы общение поддерживали, но когда я нашла парня, он сразу стал говорить, что я изменяю ему, что мне нужно было ждать, пока он нагуляется, и что я просто проститутка. Было очень обидно за эту несправедливость. В итоге было много всего, но мы решили попробовать по новой. В этот раз всё было слишком плохо, я решила положить конец этому. Мы разошлись и хотя он всегда говорил, что я его лучший друг и он меня ценит, не слишком активно поддерживал контакт со мной, максимум мог рассказать о своих бедах, про меня не спрашивал. Спустя какое-то время он узнал, что у меня появился другой, после чего совсем прекратил общение, только дежурно может написать, и то скорее в ответ. Знаете, за всё это время у меня на него обид накопилось много, но я долго над собой работала, чтобы его простить. Тем не менее испытываю какую-то вину постоянно, будто он действительно в праве меня судить, хотя головой понимаю, как дела обстоят на самом деле. Скажите, почему я так болезненно реагирую на человека, который очень пренебрежительно относится ко мне и по сути это дружба в одни ворота, ведь он у меня лишний раз не спросит, как я вообще живу? Почему я никак не могу отпустить это общение и перестать мысленно оправдываться перед ним? Почему он имеет такое влияние на меня, даже не общаясь?

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина

Скажите, почему я так болезненно реагирую на человека, который очень пренебрежительно относится ко мне

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации