Боюсь рассказать маме о парне

Алина (25 лет) 07.10.2019

Здравствуйте. Начну с того,что когда у моей сестры в 18 лет появился парень, маме это очень не понравилось. Они долго ругались из-за этого. Это был тяжелый месяц для нас всех и я очень боюсь,что это повторится. Мне 19 лет и у меня появился парень. Это мои первые серьезные отношения о которых нужно рассказать маме, потому что мне надоело врать ей.. я боюсь ее реакции. У нас разница с ним 4 года. Для моей мамы это много и от этого еще страшнее. Я понимаю,что она переживает очень сильно за меня, иногда она слишком сильно заботится обо мне,слишком опекает. Помогите. Как сказать ей правильно об этом,чтобы избежать скандала?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алина,

Вы пишите, что мама слишком опекает вас, видимо стиль ее воспитания - гиперопека.

Такой стиль как будто очень заботливый, но на самом деле душит, есть такое выражение "душить любовью".

Это не дает ребенку возможности стать самостоятельным и взрослым человеком, которым сам принимает решения в своей жизни.

Начнем с того, что мама действительно переживает, опекающий стиль в свою очередь не дает возможности родителю отпустить своего ребенка, гипер опека рождает гипер контроль всех поступков родителя.

То, что мама переживает особенно в отношении мужчин, говорит о том, что сама она как женщина имеет психологическую травму в отношениях с мужчинами. Вы ничего не написали об отце.

Посмотрите внимательней на ее отношения с ним, даже, если он не присутствует в вашей жизни, вспомните ее высказывания о нем и вообще о мужчинах.

Женщины, у которых не получилось выстроить гармоничные отношения с мужчиной, начинают считать, что "все мужики козлы" и ждать хорошего от мужчины нельзя, что все закончится в любом случае плохо, бросит или предаст.

Повзрослеть в таких условиях очень сложно, но можно.

В первую очерель, разделите себя и свою маму, морально, присмотритесь к ней как просто к женщине, имеющей свой травматический опыт общения с мужчинами. Подумайте про себя - я это не она, я другая, у моей мамы не получилось, но это ее негативный опыт так влияет на ее поведение. Я другая, у меня все получится, и мне нужен свой собственный опыт, на чужих ошибках никто не учится.

Повторяйте себе эти фразу постоянно, когда предполагаете или видите мамино поведение.

Я - возрослый человек, это моя жизнь и я имею право проживать ее так, как считаю нужным. Я понимаю мамины переживания, но эти переживания вызывает ее личный опыт, ко мне это не имеет отношения.

Маме можно сказать следующее - я вижу и понимаю твои переживания, я расстроена, что ты так сильно переживаешь, но я могу сама принимать решение и сама буду отвечать за результат.

Это и есть взять на себя ответственность за свою жизнь.

То есть в таких условиях вам нужно начинать отстаивать право на свою жизнь, свои решения, обозначать свои границы.

Я веду много вебинаров и тренингов на эти темы, вы можете найти на моем канале Youtube в открытом доступе вебинар "Как правильно сказать НЕТ и не испортить отношения".

Канал проще всего найти через мой сайт www.mnikolaeva.com, внизу есть красная кнопка выхода на канал.

Кроме того, вам нужно еще подумать над вопросом - почему так страшно вступать с мамой в конфликт?

Каким образом ей удается вызывать такой большой страх? Чем она вас пугает? Какие манипуляции применяет?

Понятно, что большинству подростков приходится буквально в боях вырывать свое право на самостоятельную жизнь, но именно тема страха требует более детального рассмотрения, так как это детская позиция.

Вы сейчас находитесь на пороге самостоятельной жизни и именно сейчас очень важно перейти с маомй на другой стиль отношений.

Не бойтесь отстаивать себя и свое мнение и все у вас получится!

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)