Боюсь рассказать маме о парне

Алина (23 года) 07.10.2019

Здравствуйте. Начну с того,что когда у моей сестры в 18 лет появился парень, маме это очень не понравилось. Они долго ругались из-за этого. Это был тяжелый месяц для нас всех и я очень боюсь,что это повторится. Мне 19 лет и у меня появился парень. Это мои первые серьезные отношения о которых нужно рассказать маме, потому что мне надоело врать ей.. я боюсь ее реакции. У нас разница с ним 4 года. Для моей мамы это много и от этого еще страшнее. Я понимаю,что она переживает очень сильно за меня, иногда она слишком сильно заботится обо мне,слишком опекает. Помогите. Как сказать ей правильно об этом,чтобы избежать скандала?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алина,

Вы пишите, что мама слишком опекает вас, видимо стиль ее воспитания - гиперопека.

Такой стиль как будто очень заботливый, но на самом деле душит, есть такое выражение "душить любовью".

Это не дает ребенку возможности стать самостоятельным и взрослым человеком, которым сам принимает решения в своей жизни.

Начнем с того, что мама действительно переживает, опекающий стиль в свою очередь не дает возможности родителю отпустить своего ребенка, гипер опека рождает гипер контроль всех поступков родителя.

То, что мама переживает особенно в отношении мужчин, говорит о том, что сама она как женщина имеет психологическую травму в отношениях с мужчинами. Вы ничего не написали об отце.

Посмотрите внимательней на ее отношения с ним, даже, если он не присутствует в вашей жизни, вспомните ее высказывания о нем и вообще о мужчинах.

Женщины, у которых не получилось выстроить гармоничные отношения с мужчиной, начинают считать, что "все мужики козлы" и ждать хорошего от мужчины нельзя, что все закончится в любом случае плохо, бросит или предаст.

Повзрослеть в таких условиях очень сложно, но можно.

В первую очерель, разделите себя и свою маму, морально, присмотритесь к ней как просто к женщине, имеющей свой травматический опыт общения с мужчинами. Подумайте про себя - я это не она, я другая, у моей мамы не получилось, но это ее негативный опыт так влияет на ее поведение. Я другая, у меня все получится, и мне нужен свой собственный опыт, на чужих ошибках никто не учится.

Повторяйте себе эти фразу постоянно, когда предполагаете или видите мамино поведение.

Я - возрослый человек, это моя жизнь и я имею право проживать ее так, как считаю нужным. Я понимаю мамины переживания, но эти переживания вызывает ее личный опыт, ко мне это не имеет отношения.

Маме можно сказать следующее - я вижу и понимаю твои переживания, я расстроена, что ты так сильно переживаешь, но я могу сама принимать решение и сама буду отвечать за результат.

Это и есть взять на себя ответственность за свою жизнь.

То есть в таких условиях вам нужно начинать отстаивать право на свою жизнь, свои решения, обозначать свои границы.

Я веду много вебинаров и тренингов на эти темы, вы можете найти на моем канале Youtube в открытом доступе вебинар "Как правильно сказать НЕТ и не испортить отношения".

Канал проще всего найти через мой сайт www.mnikolaeva.com, внизу есть красная кнопка выхода на канал.

Кроме того, вам нужно еще подумать над вопросом - почему так страшно вступать с мамой в конфликт?

Каким образом ей удается вызывать такой большой страх? Чем она вас пугает? Какие манипуляции применяет?

Понятно, что большинству подростков приходится буквально в боях вырывать свое право на самостоятельную жизнь, но именно тема страха требует более детального рассмотрения, так как это детская позиция.

Вы сейчас находитесь на пороге самостоятельной жизни и именно сейчас очень важно перейти с маомй на другой стиль отношений.

Не бойтесь отстаивать себя и свое мнение и все у вас получится!

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)