Сравниваю всех парней с «бывшим»

Мари (24 года) 28.09.2019

Здравствуйте! Мне 20 лет и 3 месяца назад я познакомилась с отличным парнем в инстаграме. Месяц общались беспрерывно, но до встречи не дошло, так как живем в разных городах. Наверное по этой причине он по-тихоньку перестал писать и звонить мне. во всех социальных сетях мы остались «друзьями». После конкретной тишины мне казалось что я забыла его. Но вот беда... каждый раз когда со мной кто-то хочет познакомиться, я мысленно сравниваю его с ним. Тот парень очень сильно цеплял именно общением, а не другими качествами. Мне его не хватает, но не хочу навязываться. Что же делать? Как перестать думать о нем? Сравнивать остальных с ним?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Называть этого парня "бывшим" не совсем правильно, так как у вас не было отношений. Вы в этой ситуации хотите чего? Если не хватает именно общения, то можно чуть-чуть и "понавязываться". Не обязательно все знакомства переводить в разряд отношений, общайтесь и получайте удовольствие.

Попутно пытайтесь расширить свое окружение самостоятельно - не стоит пассивно ждать, когда с Вами познакомится кто, кто "затмит". Знакомьтесь сами с новыми людьми. Кто знает, возможно, Вы найдёте интересного собеседника поближе...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Получается, что для вас "общение" - является какой-то важной и значимой ценностью.

Но - очевидно что тот парень был настроен на отношения, где можно общаться не только в переписке.

Можно не "навязываться" - но уточнить и "проговорить" с ним, какой формат  отношений был бы с его точки зрения ему интересен. Возможно - вам ещё получится продолжить общение так, чтобы это было интересно и вам и ему.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мари.

Вероятно, тот парень из инстаграмма обладал какими-то очень ценными для вас качествами, соответствовал каким-то ярким вашим ожиданиям, мечтам и представлениям.

Поэтому и, во-первых, хорошо бы поисследовать, что это за качества, ожидания и преставлениях. Иными словами: чего вы ждёте от отношений, какого человека хотите рядом с собой видеть, что вам хотелось бы получать и что вы готовы давать взамен.

Чем более конкретно вы сможете определить для себя набор ценностей, потребностей и возможностей - тем легче будет ориентироваться в том, кого, как и почему вы выбираете.

Во-вторых, и одновременно с первым, имеет смысл «поработать» этими «бывшими» отношениями, потому что, пока они фонят и влияют на настоящее, они ни разу не прошлые. Многие ситуации держат нас именно своей незавершенностью (этот эффект открыла Зейгарник, и теперь он носит ее название. О нем и о ее любопытных исследованиях вы можете найти информацию в интернете).

Как в вашем случае могли бы выглядеть действия для завершенности, сказать заочно непросто.

Это может быть и разговор-прощание с парнем и разговор-приглашение к дальнейшему общению, и прощальное письмо (при этом не обязательно отправлять его адресату) и доверительные беседы с близкими вам людьми или специалистом, для того, чтобы прожить «застрявшие» в вас переживания: грусть, тоску, может быть, злость, досаду или что-то ещё. Многие чувства должны быть прожиты и пережиты, для того, чтобы пришло от них освобождение.

Если понадобиться помощь и поддержка на этом пути, буду рада встретиться с вами на консультации.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)