Плачет, когда надо одеваться, недовольна всем

Хати (29 лет) 01.05.2020

Дочке четыре с половиной года,плачет вплоть до истерики когда начинает одеваться,постоянно спешит одеться,пытается одеваться пока мать(я)или отец не одевается.

Объясняли ей по разному и отвлекали и все что угодно делали...Подскажите что делать,что нет вообще терпеть ее истерики.никак не хочет этого понимать.Постоянно брюзжит,вечно не довольна ,вокруг видит только плохое...Скажите как быть..

Миклашевская Наталья Владимировна

Хати, добрый вечер! такое с детками этого возраста бывает. ваша дочь пытается выстроить свою позицию, относительно внешнего мира. она пытается стать замеченной через крик и провокации.

такое поведение обусловленно нехваткой какого-то внимания, может она ощущает недолюбленность или в семье гиперопека. также детки часто отзеркаливают семейные взаимоотношенияили копирует чье- то поведение.

в данной ситуации конечно надо работать с психологом, разбирая поэтапно окружение дочери. когда меняются вокруг нее отношения людей, то и поведение ребенка меняется.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)