На занятиях отвечает шепотом

Юлия (38 лет) 21.01.2020

* Дочке 4.5 года. Уже 3 года ходим в различные кружки-развивашки. Ей нравится, она достаточно хорошо все схватывает и правильно отвечает, но шепотом. На занятии все выполняет, бегает, веселится в рамках программы. Но на прямые вопросы отвечает очень тихо. Ощущение, что очень боится ошибиться.

На вопрос, почему говорит тихо - отвечает, что все детки говорят громко и ее это пугает.

Возможно, мы как родители строги, но за выполненные задания стараемся только хвалить или указать на недочеты. Как можно исправить ситуацию?

Впереди школа, а там нет внимательного педагога, который будет вслушиваться в ответы, и это лишь усугубит ситуацию и отобьет желание учиться.

Здравствуйте.Юлия.Вы правы.Это следствие Вашей строгости.И,если Вы с ребенком часто были громкой и поучительной,то и мир ему будет казаться громким и таким же опасным,как мама.Маме важно быть поддержкой в развитии ребенка,а он видит в Вас объект ограничений ее интересов.Это опасно.Ребенок будет расти сверх закрытым,зависимым.и способным исполнять манипуляции других.Ответственность за это,к сожалению,будет на Вас.Важно спешно и в корне менять ситуацию дома.Стать для ребенка только поддержкой,символом доброты,свободы,толерантности.Вам важно забыть про правила поведения,чистоты,порядка.Здесь Вы перегнули.К этому важно приучать на втором этапе.А у Вас правила появились очень рано,и теперь продолжают занимать основное место в любви.Любовь в виде контроля и надзора-очень ошибочный вариант.Станьте ребенку опорой,давайте ей право Вас перекричать,добиться,выспорить,выиграть конфликт,спор,поединок.Тогда ребенок начнет верить в себя и свою безупречность.Будет не только не бояться,но и перекрикивать других.Его ценность наполнится хорошим смыслом.Обращайтесь,если появилось много вопросов.