Не люблю второго ребёнка

Лина (35 лет) 12.09.2019

Вернее люблю, но совсем не так как первого. Вернее не хочу его любить. Есть старший сын, 3 года такой любимый и желанный. Смешной, все время была с ним, много связано, тяжело было где то. Но вот решилась из декрета в декрет. По началу все было нормально. Появился токсикоз, ожидание, берегла себя, переживала, потом 1й скрининг и сообщают, что снова мальчик и тут появилось огромное сожаление. Искала плюсы в том, что два сына и минусы в девочках. И поняла, что я не хотела второго ребенка. Что это ошибка, не моё желание, навеяно обществом, рекламой, знакомыми. И тут понеслось. Каждый день не мил, депрессия, стала злая, всех ненавидеть, совсем поссорилась, перестала общаться. Так как и рожать стало безумно страшно. Накрутила всего лет на 20 вперёд. Что и зачем вообще дети. Да и как тяжело с двумя. Да ещё и мальчики. Что и беременность стала не мила. Да и мысли чуть ли не о суициде. В роддом через огромное нежелание, рыдала каждый день. И вот роды на 42 неделе. Первый день счастья. Потом смирение и уже не рыдаешь, но поплакать хочется. Ведь всю беременность не хочешь, а тут вот он, твой, на руках. 3 недели спустя все так же в слезы. Не нравится заниматься им. Потому что не хочется полюбить, потому что есть уже любимый ребёнок. Я не понимаю как можно ещё кого то любить. Да, я понимаю, что ответственность и то во время беременности не понимала что ребёнок, казалось, что это не моё. Ругала мужа. Завидовать начала всем кто без детей или с одним. Бояться стала декрета и то что маленькая разница. Стала раздраженная и на старшего с его истериками. Полгода слезы. Как уже успокоиться? Как полюбить?? Не понимаю как любить, для меня это как будто второй муж... Я человеку отдаюсь безостатка. Как может ещё ребёнок быть прикольней первого. Вдруг разлюблю старшего? Я плохая, ужасная мать. Ненавижу себя за это. Я жалею обо всем и о том что сама хотела. Как теперь жить?

Здравствуйте, Лина! Любовь к детям бывает разная, потому что они-разные, одинаковых людей нет. Мы все разные. Поэтому - это так бывает. Конечно, возможно, ты сама была единственной в семье и поэтому у тебя такое отношение ко второму ребенку. Дети в семье учатся общаться со своим братиком, сестренкой, договариваться, уступать, играть, дружить. Им потом легче жить в социуме. Лина, не нужно себя обвинять, ругать.У мам бывает очень много любвии ее хватает на всех: на своих и чужих. Восстанавливай свою любовь к себе. Ты молодец, хорошая мама, жена, дочь! Есть сказка - притча "Пять пальцев -братьев" автор Марина Минина. Там говорится о том, что однажды пальчики заспорили,кто из них всех нужнее и всех важнее.Большой палец говорил о том,что может держать ручку, нитку в иголку вставить. Указательный палец - страницы переворачивать , на что-нибудь указывать. Средний - самый красивы и высокий. Безымянный - носит обручальное кольцо. Только мизинчику нечем было похвалиться, обиделся и ушел. На другой день стали работать, а мизинчика нет.Но дело не спорится: рукопожатие некрепкое, и удар не такой, а уж о красоте и говорить нечего. Позвали они своего брата  мизинчика. Потому, что все пальцы важны, все нужны и без каждого очень трудно. Также в семье дети, как пальчики - разные. И любовь к ним тоже разная.

Я бы порекомендовала тебе, Лина, обратиться к психологу семейному, если сама не справишься.С любовью и уважением Рита Хуснутдиновна.

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Лина

Спасибо большое!!!!! С каждым днем становится лучше. Не понимаю почему я такая и что все так, но стараюсь уже не крутить эти мысли и относиться проще. Жаль очень, что не нашла поддержки, не смогла взять себя в руки во время беременности. Меняюсь вместе с детьми сейчас!