Помогите «достучаться» до мужа

Римма (39 лет) 19.08.2019

Здравствуйте! Даже не знаю с чего и начать... Пожалуй начну с самого начала. Мне 34 года моему (теперь уже ) мужу 26. Вместе мы уже 4 года. Познакомились случайно в такси, на тот момент в моей жизни сложилась довольно-таки нелёгкая ситуация. Я работала на двух работах днём торговым представителем а ночью подрабатывала в такси т.к нужно было выплачивать большой кредит , оплачивать жильё и поднимать сына.Почти на протяжении года я спала по 4 часа в сутки. В общем крутилась как могла . Муж сам стал инициатором наших отношений, полгода добивался моего расположения , я же близко его не подпускала, понимала что у нас колоссальная разница в возрасте (8 лет) да и не до отношений мне было. Но всё-таки он своего добился. Поначалу все было хорошо ухаживания, цветы , романтика, страсть. Мы могли часами с ним разговаривать на различные темы. В итоге мы стали жить вместе, в той квартире которую я снимала. Все расходы были на мне, он же лишь иногда покупал домой продукты. Я надеялась что он будет мне помогать с моим кредитом или же , хотя бы платить за квартиру, но нет... Поднимать эту тему сама не хотела, т.к считаю что мужчина сам должен понимать что женщине нужно помогать , да и боялась что будет мне потом «тыкать» что он мне помогал и я ему что-то должна. В итоге все лежало на моих плечах. Благо через год я устроилась на хорошую работу и стала неплохо заработать, и наконец-то ушла из такси. Я получается содержала всех , платила кредит, платила за квартиру, покупала домой продукты , одевала сына , мужа ... А отдачи от него (мужа) никакой небыло. Заработок у него был не стабильный, все что он зарабатывал тут же проматывал с друзьями, домой мог не приходить по 3-4 дня, естественно после таких загулов я его выгоняла, он меня караулил у дверей вымаливал прощения, говорил что изменится .... И я ему опять верила , опять прощала , какое-то время (примерно около двух-трех месяцев) было все хорошо а потом опять все по новой друзья , кабаки, гулянки... Я ему объясняла , что нужно устраиваться на хорошую, официальную работу , а не жить временными заработками , спустя почти год моих стараний он устроился на работу, стал меньше пропадать из дома, но по-прежнему финансово мне не помогал. Для него всегда друзья были на первом месте, если приходилось выбирать между мной и ими он никогда не выбирал меня. Конечно со временем мне все же удалось отвадить его от тех дружков с которыми он загуливал, жизнь стала более-менее спокойной. Мы переехали на другую квартиру за которую стал платить он, но опять же и только... все остальное как было на мне так и осталось. Всё это время он уговаривал меня родить ребёнка, говорил: « вот родишь и я забуду про всех своих друзей, буду весь в ребёнке» Конечно я ему не верила , объясняла что если родиться ребёнок, моего дохода уже не будет, все расходы лягут на его плечи , он говорит что это понимает, но я не верю... В итоге не так давно мы все же поженились , я узнала что беременна, муж очень обрадовался. И я вздохнула : « ну вот наконец-то у нас все наладится...» ждала к себе бережного и трепетного отношения раз ему так хотелось ребёнока, но не тут то было. Беременность протекает тяжело поэтому секса практически нет, я уже три раза лежала на сохранении, он конечно мне и кушать приготовит и принесёт , и купит все что нужно. Но вечером опять друзья , опять гулянки... А мне так обидно ! Я лежу под капельницей а он гуляет... Поддержки никакой. Хотя когда в его жизни были сложные ситуации я всегда была рядом! Я не могу сказать , что он совсем плохой человек, нет. Скорее он безответственный. Но он хорошо относится к моему сыну и маме . Когда приезжаем к моей маме в гости он по дому делает всю мужскую работу, помогает ей. (Он помогает всем , кроме меня) У меня с его родителями тоже тёплые отношения , я тоже всегда стараюсь помочь и по дому и по хозяйству. Подскажете пожалуйста есть ли хоть какая-то надежда,что наша жизнь наладится? Будет ли он когда-то мне опорой ? Может быть мне нужно что-то в себе изменить ? Как-то по другому относиться к нему и к его гулянкам? И есть ли вообще какое-то решение моей ситуации ?

Здравствуйте, Римма.

То, как вы описываете ваши отношения и их развитие, позволяет сделать вывод о том, что в них существует некоторый перекос: ответственность и обязательства не делятся между вами и мужем 50 на 50.

Хотя, со временем стало лучше.

По некоторым фактам из вашего письма, можно сделать предположение о том, что в вашей семье вы - лидер и обладаете более зрелой жизненной самоорганизацией. И дело не только, и не столько в разнице в возрасте, сколько в вашей более руководящей позиции (вы и от дружков отваживали, и одевали, и старания прикладывали, чтобы муж на хорошую работу устроился).

Однако, есть темы, в которые вы не хотите вмешиваться, прояснять, договариваться и отстаивать свои интересы и желания, потому что считаете, что «мужчина сам должен понимать, что женщине нужно помогать» и боитесь «тыканий».

Ваш муж, действительно демонстрировал вначале отношений довольно инфантильное поведение. Но, судя по четырехлетней динамике, он вполне успешно осваивает взросление: и квартиру стал оплачивать, и на работу стабильную устроился, и «помогает он всем кроме вас» (вам он тоже, между прочим, помогает потому что «кушать готовит» и «носит, все что нужно»).

И значит прогноз ваших отношений может быть вполне благополучным.

Конечно, Римма, это действительно здорово, когда мужчина сам понимает, что нужно больше его участия, помощи и заботы. Согласна с вами. Но когда не так (а у вас не всегда так) – ваша прямая ответственность поберечь и защитить себя, и договориться о том, кто, что и когда делает.

Вероятно, имеет смысл вам для себя самой и безотносительно ваших опасений и убеждений – подумать о том, как бы вы хотели, чтобы был налажен ваш быт. Что непременно должно быть в ваших отношениях? Какие действия мужа для вас очень желательны, какие категорически неприемлемы, что по-настоящему важно, какие ваши потребности непременно должны удовлетворяться.

Чтобы лучше разобраться, о чем идет речь, предлагаю вам мою статью: про конфликты.

А затем, когда вы сами будете хорошо себе представлять ответы на эти вопросы, постараться договориться с мужем.

Честно и дружелюбно оговорить права, обязанности, свободу и ответственность каждого из вас.

Семья – это всегда договоренности и передоговоренности (особенно, когда меняется ее состав или статус одного из супругов: например, появляются дети или ухудшается самочувствие одного из супругов).

Желаю вам взаимопонимания и искренности.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)