Сын - подросток не перестал ходить гулять

Ирина (39 лет) 05.08.2019

Добрый день! предыстория - около двух лет назад (сыну было 14 лет) мой сын был общительным мальчиком с большим количеством друзей и подруг, в школе славился лидером среди школьников, хорошист в учебе, как у всех были и ссоры с ребятами и дружба с девочками и разногласия с преподавателями, первый опыт попробовать сигареты,но все по мелочи, слава Богу серьезных инцидентов не возникало. в очередной вечер ребенок отправился гулять с ребятами, когда ребенок пришел с улицы, я обратила внимание на его рассеянное сознание подошла ближе почувствовала запах алкоголя, при спокойном разговоре выяснилось что они с друзьями пили пиво, было заметно как он нервничает от того что ему было не комфортно в этом состоянии. простыми словами он испугался сам себя. К разговору того вечера мы больше не возвращались, я просто постаралась максимально незаметно больше обращать внимание на его состояние. Тем не менее однажды он это заметил (попытку обнюхать его), очень разозлился и обиделся, объяснив тем что, обещал мне в первый раз, что подобного не повториться и этого мне должно быть достаточно. Отмечу, что сына я никогда не наказывала, не применяла физического наказания, при друзьях не высказывала претензий по поведению или поступкам. через небольшой промежуток времени (пару месяцев) сын пришел домой с прогулки с друзьями, на мою просьбу померить новую школьную рубашку, он не смог ее надеть, было похоже на то что он забыл как одеваться, начал путаться в разговоре и разволновался, я попыталась успокоиться (очень испугалась) и спокойно узнать что случилось, может ему плохо или он что то скушал на улице или кто-то угостил чем. Сын мне честно рассказал что друзья уже давно "глотают" какие-то таблетки и он решил попробовать за компанию. После того как ребенок лег спать я места себе найти не могла, испугалась жутко, плакала и пыталась сообразить и найти решение. на утро, я решила не говорить никому (живем мы с сыном с моей мамой, рядом по соседству живет родная сестра с семьей, папа живет отдельно, но тоже на нашей улице, мы в разводе) о случившемся, с ребенком поговорила спустя несколько дней, рассказала про какие то хулиганские моменты из своего подросткового возраста, успокоила сказав что ошибиться может каждый, что мы его очень любим и поддержим всегда и во всем, главное это доверие правда и поддержка семьи. В итоге с того самого времени (когда не мог надеть рубашку) на улицу сын выходит только по необходимости (школа, репетиторы, тренировки) он даже в магазин или выкинуть мусор ходит по огромной просьбе. сколько бы не пытались завести разговор на эту тему говорит мне не интересно гулять в большой компании а одного друга у меня нет. В итоге он "сел" за компьютер и все свое свободное время проводит в комнате, на предложение как то провести время вместе либо его куда либо отвезти я получаю однозначный отказ. Этим летом устроился с одноклассником самостоятельно на месяц на работу, в парке помогал с благоустройством. надеялись что может подружится с ребятами или заинтересует улица, но увы и ах. Сейчас отправляю его с моей сестрой и племянницей на отдых на море, перед отдыхом попыталась отключить компьютер, аргументировав тем, что надо отдохнуть от ПК и подготовиться к поездке, через сутки путем уговоров бабушки и тети ему был оплачен интернет, а на меня он обиделся. По вопросу того что он мне иной раз грубо отвечает, отказывается помогать в домашних делах когда я прошу (хотя в своей комнате убирается регулярно и может помыть полы во всей квартире), либо заявляет как в случае с выключением ПК что не уважает мое решение, я молчу, потому что, думаю что пока он не вылезет из своего "кокона" я не смогу с ним наладить общение. добавлю что в интернете он играет в несколько игр, комментирует спортивные бои и даже пытался зарабатывать деньги комментированием интернет игр. Что делать я не знаю, теряюсь, у бабушки неоспоримый авторитет, т.к. около трех лет сын практически жил с ней. Боюсь потерять связь с сыном и очень хочу чтобы он вернулся к нормальной социальной жизни. Подскажите пожалуйста! Помогите вывести ребенка из затворнического образа жизни.

Заранее Спасибо!

Сыдыкова Саадат Макишовна

Ирина, понимаю Вас. Такое затруднительное положение с сыном может не просто вызвать тревожность, но и отразиться на психосоматике как сына, так и Вас.

Похоже опыт общения со сверстниками не дал ожидаемого результата сыну. Прочем, хорошо это или плохо, затрудняюсь сказать. В обращении Вы упоминули об отце. Что он живет недалеко. Общается ли мальчик с отцом?

На мой взгляд в психике у ребенка должна сформироваться "отцовская фигура", где он может черпать энергию. Это не совсем означает тесное общение. Слышу мальчика окружают бабушка, Вы, Ваша сестра и племянница. А где образ мужчины?

Образ мужчины, который искал в своей компании разочаровал его, также как и настоящий образ отца? Поэтому он ушел в мир виртуальный, где он сам может двигать фигуры (приближать и отодвигать) когда пожелает. И в этом он находит успокоение. Покой ли это?

Думаю, Вам нужна поддержка отца.

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова

Очные и онлайн встречи