Как попросить у бывшего шанс на восстановление отношений?

Мария (30 лет) 05.08.2019

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации.

Встречались с парнем 1,5 год, из них 1 год жили вместе в его квартире. Поступило предложение руки и сердца. Но через 2 месяца он сказал, что ничего ко мне не чувствует и что нам нужно расстаться. Договорились встречаться для интима. За это время я поняла многие недочеты, которые совершала в отношениях, и хочу в одну из встреч с ним поговорить о возобновлении отношений. Как это лучше сделать, чтобы он поверил в то, что я изменилась и повзрослела? Написала ему в соц.сети о своих переживвниях и желаниях, на что он ответил "Встретимся и поговорим".. Я его очень люблю и хочу с ним создать семью.

 Мария, здравствуйте. Как следует из письма, вы уже проделали большой кусок самостоятельной работы, проанализировали причины сложностей в ваших отношениях, поняли, как могли бы вести себя иначе. Это очень полезный опыт. Хорошо, что вы видите свои недочеты.

Но также не стоит забывать, что в отношения обычно вносят вклад оба участника. Вы ничего не пишете о том, что происходило между вами, как реагировали вы и ваш молодой человек, поэтому со стороны, конечно, крайне сложно давать оценку. Я лишь предлагаю вам подумать еще и о том, как вы видите поведение молодого человека, есть ли что-то, что, на ваш взгляд, было бы полезно изменить ему. Что бы вы хотели от него и т.д. Ни в коем случае не стоит предъявлять это в качестве претензий или упреков ("а вот ты тогда..."), это не способствует диалогу. Если вы хотите каких-либо изменений в ваших отношениях, можно сказать о своих чувствах, пожеланиях, как бы вам было приятно если...

Вы хотите поговорить с парнем о возобновлении отношений и спрашиваете "как это лучше сделать, чтобы он поверил в то, что я изменилась и повзрослела?" Говорите открыто, прямо, честно,  признавайте свои ошибки (если вы считаете, что они были), предлагайте новые способы решения конфликтов, говорите о том, чего вы хотите от этих отношений, спрашивайте молодого человека о его пожеланиях.

Мария, в вашем вопросе чувствуется тревога... Вы, очевидно, опасаетесь того, что молодой человек может не захотеть продолжения отношений и стремитесь "правильно" подготовиться к разговору.

К сожалению, нельзя исключать варианта того, что другой человек имеет возможность отказаться. Мы не можем заставить или убедить другого быть с нами, если он этого не хочет, даже при условии , что мы все делаем и говорим "правильно". Это печально, но так есть.

Но что точно в ваших силах, так это открыто и честно признаться молодому человеку в своих чувствах и желаниях, признать свои ошибки, сделать шаг к примирению. И тогда, при любом развитии событий, у вас не будет повода жалеть о несделанном.

Удачи вам,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ