Как переступить через эгоизм?

Алина 02.09.2011

Мне сейчас 18 лет.Я студентка, не работаю.Отец ушел,когда мне было 12.И мама начала искать себе нового мужа и работать.На меня естественно не было времени.Но два года назад она вышла замуж и сейчас ждет ребенка.Я естественно против этого ребенка.Потому что у нового мужа уже было два брака и от каждой по ребенку.Моя мама третья.Денег он особо не приносит.А ведь ребенок это очень большие затраты.Да даже дело и не в деньгах.Я прекрасно понимаю, что это ревность.Ведь знаете просто мои подружки всегда рассказывали все мамам, делились с ни ми о парнях,своих симпатиях.А я своей никогда ничего не рассказывала.Да и ей никогда не было интересно какие у меня проблемы.Меня вообще никогда не во что не ставили.Ведь когда она собралась замуж она мне сообщила это за неделю до свадьбы,об этом ребенке мне сказали между слов.Но я уже рада хоть сказали сейчас, а не на девятом месяце. Я уже думала, что ну я и привыкну к этому ребенку, хоть сейчас я его просто ненавижу.Сейчас мне совсем не хочется с ними разговаривать, общаемся как соседи.Просто обидно почему нельзя сесть и просто поговорить, что дочь так и так, как ты думаешь?я хочу с тобой посоветоваться? Я попыталась с ней поговорить,но она не привела ни одного аргумента.И я начала грубить и на этом все закончилось.

Просто она считает, что я с ними не разговариваю так как обиделась то что сделали не помоему.Я задумалась может я не права, но помоему и не было никогда.Она решения всегда сама принимала.Но сейчас то мне не 5 лет и можно посоветоваться.Вот я думаю родиться этот ребенок как мне себя вести и ними и с этим ребенком?Но блин мне очень очень обидно.Я в тупике каком -то и не вижу выхода.

Здравствуй, Алина.

В твоих словах я слышу большую любовь к маме. Большая любовь – это часто и большие ожидания, которые, к сожалению, не всегда оправдываются. От этого бывает очень больно. Тебе сейчас 18 лет, как я поняла, мама с тобой всегда была такой же, как сейчас. Изменилось только то, что у нее будет ребенок. Наверное, поэтому тебе стало страшно – а вдруг с ним мама будет не такой, будет больше любить, даст ему все то, что не дала тебе… Конечно, это только мои предположения. Если это так, то с мамой все как обычно, а твой вопрос – про ребенка, так?

 Давай вначале все-таки немножко про маму. Она давала тебе в детстве, да и сейчас столько любви и заботы, сколько могла. Возможно, тебе этого не хватало, но большего она просто не могла дать. В жизни все время что-то меняется, меняются люди, сейчас мама уже не такая, какой была во время твоего раннего детства. Когда родится ребенок, она будет вести себя с ним не так, как раньше с тобой. «Лучше» или «хуже» - никто не скажет, просто по-другому, потому что она стала другой. У нее другой опыт, другая жизненная ситуация, другой возраст, все другое. Изменится ли у нее отношение к тебе? Не знаю. Одно могу сказать – опыт показывает, что любовь – это не килограмм яблок. Если яблоки разделить на двоих, останется только по полкило, а любовь – она не уменьшается, когда появляется второй ребенок, скорее просто временно сдвигается фокус внимания.

Теперь о ребенке. Ты пишешь о нем, как об очередном ребенке маминого мужа. А теперь просто произнеси для себя слова – «это будет мой родной брат или моя родная сестра». Как это для тебя прозвучит? Да, у вас будет большая разница в возрасте, да, будет нелегко, но ведь это еще один родной для тебя человек и он уже есть, просто еще не родился. Не принять его – твое право. Это всегда твой внутренний выбор – захочешь, и родится постоянный источник ревности и ненависти, или захочешь, и родится близкий тебе на всю жизнь человек.

Все в твоих руках. Удачи тебе! С уважением, Людмила