Наказание детей

Елена (44 года) 31.07.2019

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моему малышу около двух лет, это долгожданный малыш. В первые дни жизни он перенёс серьёзную операцию на сердце, сейчас, слава Богу, всё хорошо. Мы с самых первых дней очень трепетно к нему относились, многое , естественно, позволяли. Хотя был такой момент, когда он не хотел спать отдельно в своей кроватке, мы в течении 3 дней уговорами и настойчивым поведением всё-таки добились своего. Сейчас малыш стал проявлять эгоизм и свой собственный характер. Устраивает истерики, если что-то не получает, если ему отказывают. Психует, кричит, извивается на руках. Часто не помогают уговоры и игнорирования приказов. Приходится несильно хлопать его по мягкому месту, приводить домой, если гуляем на улице, садить в игровой манеж и удаляться, пока он не успокоится. Такое физическое воздействие имеет результат. Но тут у меня с сестрой возник конфликт на этой почве. Она утверждает, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ФИЗИЧЕСКИ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА РЕБЁНКА. Что это наказание в будущем будет только нарастать, так как ребёнок будет понимать только силу. Она утверждает, что нужно только ИГНОРИРОВАТЬ, ОБЪЯСНЯТЬ, в будущем подростковом возрасте РУГАТЬ, КРИЧАТЬ , но больше-НИЧЕГО! Также она утверждает, что дети, которых физически наказывают, могут даже в будущем взрослом возрасте получать наслаждение от наказания (это где-то было ею вычитано, я так понимаю). На этой почве у нас с сестрой даже возникла небольшая перепалка. Я понимаю, что как психологи, Вы, естественно, скажите , что физическое наказание неуместно в современном обществе, но скажите, пожалуйста, ВАМ САМИМ в жизни приходилось ли таким образом наказывать Ваших детей, если да-какие это имело положительные или отрицательные стороны? Может ли физическое наказание привести в будущем к тем печальным последствиям, о которых говорила сестра? Лично меня и её , в своё время, также , так сказать"лупили", но вот только я считаю, что это было "за дело" и не осуждаю своих родителей, а она до сих пор держит на своих большую обиду. Спасибо Вам огромное за ответы!

   Здравствуйте, Елена.

С сожалением приходится констатировать, что не правы и Вы и ваша сестра. Во всех случаях, о которых Вы говорите, речь идет о наказании, как об основном методе воспитания. Вы говорите о физическом, а она о психологическом насилии. Даже без учета этической стороны вопроса, наказание, как метод воспитания не эффективно, оно не дает результата, в чем, собственно, Вы начинаете убеждаться. Чем дальше, тем больше, применяя наказание и физическое, и психологическое (игнорирование) - оно не менее, а даже более опасно, Вы рискуете столкнуться с протестом и агрессией и атмосферой, наполненной отрицательными эмоциями

 Управлять поведением ребенка надо не наказаниями, а подкреплениями, причем в раннем возрасте - только положительными  https://www.all-psy.com/stati/detail/8566. Грустно, если эстафету вашего воспитания, за которую Вы "не осуждаете родителей", Вы передадите своему ребенку, который вместо любви, в лучшем случае, будет не осуждать. Родителями быть не учат, но хорошо бы задуматься о последствиях вовремя...

Евгений Чвалун, психолог.

Здравствуйте, Елена.

Ребенок - полноценный человек.
Конфликты с близкими людьми решаются рукоприкладством, когда все прочие способы исчерпаны.

Кроме физического насилия - есть моральное (игнорирование, манипуляция, запугивание, высмеивание, критика, крик), и оно не менее тяжкое наказание, чем затрещины.

Устои родительской семьи действительно накладывают на нас отпечаток, но свободная воля и здравый смысл могут изменить даже многопоколенные уклад и традиции.

Есть замечательная книга "Как любить ребенка", написанная сто лет назад великим еврейско-польским педагогом и врачом Янушем Корчаком.
Может быть, его какие-то его мысли найдут у вас отклик отклик и послужат ответами на некоторые вопросы.

По поводу детского непослушания и капризов, предлагаю вам мою статью:

Непослушный ребенок. Помогите его воспитать

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Елена,

Я соглашусь с вашей сестрой что физическое насилие над детьми не принесет никакой пользы, только вред, то что вы добиваетесь своего на тот момент когда насильно побив ребенка заставили сделать по своему-лишь травмирует психику ребенка и добавляет больше сомнения в сознании ребенка о том что вы его любите, в вашем понимании вы заботитесь о нем, а в его понимании любовь это ласки и забота, обнять и где то стерпеть его капризы, поцеловать и искренне улыбаться, только так они ощущают любовь и принимают что такое любовь, и кстати так они учатся любить, завтра они вырастут и будут с вами так же обращаться, потому что вы его этому научили, это откровенным образом называется дрессура, что вы сами упомянули в письме что не слушает приказы, думаю вам необходимо поработать с психологом над своими чувствами и самообладанием, и как отслеживать свои чувства и эмоции.

С Уважением,

Данияр

Сыдыкова Саадат Макишовна

Милая, Елена!

Позвольте мне признаться, что психологи тоже делают такие вещи (я имею в виду себя).

И, знаете, мне очень долго пришлось прорабатывать себя, но в тот момент я не видела иного выхода своей злости, агресии, обиды. За это гордости особой-то и нет. Бывают случаи, что приходиться "бить по мягкому месту". Но психологическая травма остается на оставшуюся жизнь у ребенка. К сожалению, когда я воспитывала старшего ребенка не было столь распространено психологическое консультирование. Было бы замечательно, если б обратились к профессионалу, с которым Вы можете обсудить свои чувства, отношение и будущее поведение и ребенка, и свое. Воспитание детей не из легких, и,в этом желаю Вам мудрости и терпения!

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова