Отсутствие чувств

Елизавета (21 год) 30.07.2019

Мне всего 17 лет , уже на протяжении 6-ти месяцев , это после расставания с моим молодым человеком , не чувствую абсолютно никаких чувств к другим людям. Вот знакомлюсь я с кем то , и ничего , ни влюбленности , ни счастья , ни удовольствия от объятия , хотя я их безумно люблю , ничего я не чувствую.

Эмоциональная пустота и изнеможение , потому что, очень часто плачу , я не понимаю что не так , я не знаю как с этим бороться и как вернуть себе чувства.

К тому человеку я уже не чувствую ничего , я уже свыклась с мыслью расставания , но после него я не чувствую ничего ни к ниму, ни к другим.

Я стала ужасно неуверенна в себе, боюсь говорить о своих чувствах кому то , боюсь доверять. Часто если я говорю какие свои мысли или желания , над ними смеялись или что то подобное. После таких моментов не хочется больше говорить что то кому то или же доверять.

Но все же моя главная проблема это безэмоциональность , причем эта безэмоциональность относится только к людям с которыми я общаюсь( которых мало знаю, хотя я всегда была очень эмоциональной) , к каким то моментам в жизни, близким друзьям и родным это не относится, к ним я чувствую все.

Что мне делать и как вернуть себе эмоции ? Или просто стоит ждать своего человека?

Здравствуйте! Да, ждите своего человека и чувства вернуться. Вам сейчас они не нужны, потому что зачем зря себя расстрачивать на ненужных людей и отношения. Все вернется, дайте быть этому место. Психика живет по своим законам и бережет вас.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елизавета, такая реакция говорит о сильном стрессе, который блокирует все чувства. А стресс обладает неприятным свойством переходить на телесный уровень. Лучше этого не дожидаться, поговорите с родителями о возможности посещения Вами психолога и приходите!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Елизавета,

Чувства оказались "заморожены" после расставания, в этой заморозке только кажется, что их нет, их там очень много и разных.

Нужно возвращаться к отношениям с молодым человеком и особенно моменту расставания, ситуация не завершена.

Утрата отношений переживается так же, как горе от утраты значимого человека, необходимо правильно пройти весь путь переживаний по этому поводу.

Это трудно сделать без поддержки, особенно в таком юном возрасте, нужна совместная работа с психологом.

Но вы можете сделать кое-что самостоятельно, например, написать письмо к тому молодому человеку или рассказ о ваших отношениях - с чего начинались, как развивались, как закончились. Важно выплеснуть в письме все эмоции, которые были тогда и наверняка остались и сейчас, обиды, вину, злость, все, что накопилось и никуда не уходит, просто запечаталось.

С таким грузом трудно будет строить новые отношения.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)