Зависимость, или норма?

София (25 лет) 29.07.2019

Добрый день! Я часто обращаюсь к психологу в тяжелой ситуации, когда самой не получается понять и разобраться.И так около 3 лет. Я обращаюсь к специалисту только по вопросу.(Не с целью получения поддержки, любви, внимание и прочее) Как выяснили ситуации я живу как обычные люди. Если возникает снова похожая ситуация то сначала пытаюсь самой разобраться и потом принимаю решения( но получается до конца разобраться) и только после звоню специалисту.

Вопрос в моем случае это зависимость к психологу или это нормально?

Заранее спасибо за ответ.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

София, нет, дело не в зависимости. Причин, почему не получается решить проблему раз и навсегда может быть две: Вы приходите с "точечным" запросом, а сама проблема, возможно, шире. Либо это не Ваш специалист, у которого не получается найти к Вам подход. Тоже распространенный вариант. Кстати, при встрече можно задать этот вопрос психологу и послушать его видение ситуации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте София! Это нормально, терапия проблемных состояний продолжается годами. Чтобы личность человека была гармоничной нужно время, а не одно единичное обращение.

Здравствуйте, София.

Время от времени обращаться за психологичской помощью, с моей точки зрения, даже более здорОво, чем за ней не обращаться вовсе.

Вопрос в том, для чего вы это делаете:

Вы не уверены в своих решениях, и вам нужно подтверждение более опытного человека?

Боитесь совершить ошибку?

Время от времени сталкиваетесь с неразрешимыми для себя вопросами?

То, как вы описываете ситуацию, не похоже на зависимость.

Однако, возможно, вопрос тоньше и глубже.

Например, в том, как вы принимаете решения, как берёте на себя отвественность, прощаете себе ошибки и вообще позволяете себе ошибаться, насколько вы уверены в себе, как хорошо умеете себя слышать и слушать.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, София,

Зависимости нет, просто вы решаете актуальную проблему, задаете конкретный вопрос про то, что происходит прямо сейчас. Но ситуации так просто в жизни не возникают, у каждой есть глубинный корень, то есть первопричина, почему это происходит в вашей жизни. Корни эти обычно глубокие, уходят в детский возраст, где формируется личность человека, его характер и представления о жизни.

Поэтому, есть два варианта работы с психологом, решать конкретные сегодняшник вопросы или разбираться в корнях. Разбираться конечно долше и сложнее, но, если корень остается, проблема будет возникать снова и снова.

Так что вам нужно для себя решить, хотите ли продолжать решать постоянно возникающие сегодняшние воспросы или найти базовую причину и начать более глобальные изменения в своей жизни.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

София,

София

Я обращаюсь к специалисту только по вопросу.

Безусловно, если вы озвучиваете конкретный вопрос, и прсите в нем разобраться- это единичный случай, и комплексно ваша жизненная ситуация не решается.

Многие ситуации, которые появляются и происходят в нашей жизни, имеют корни в нашем детстве. Поэтому, и решать рекомендуется не сиюминутные запросы, а идти из детско- родительских отношений, тогда и сиюминутные ситуации, отпадают сами собой, т.к. решается первоначальная причина их появления.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации