Как избавиться от назойливого ухажера?

Виктория (40 лет) 26.07.2019

Здравствуйте. Ухажер моложе меня на 10 лет и к тому же конченый алкаш. Навязался на мою голову прошлым летом и уже второй год от него не могу избавиться. Говорила с ним и по хорошему и по плохому ни какого результата. Стал мстить мне уже. Недавно под дверью обнаружила протухшую эмульсию с колером. Сперва подумала дерьмо. Желтого цвета потому что. Но потом поняла что это эмульсия желтая и протухшая. Кроме него некому нагадить под дверь. Я даже у любовника не решаюсь попросить помощи, потому что он женат. Рисоваться вряд ли захочет. Скажите пожалуйста, меня в первую очередь волнует вопрос почему он не отстает от меня неужели думает , что когда нибудь я сдамся ему под давлением? Во вторую очередь волнует вопрос что еще можно предпринять, чтоб он от меня отстал?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Виктория,

Вы правы в том, что каким-то образом у него сохраняется надежда, что вы сдадитесь. Вопрос только - каким образом? Твердно сказанное "нет" всегда имеет результат, но слова играют последнюю роль, в первую очередь люди реагируют на так называемое невербальное послание, то есть по простому чувствуют, насколько твердое это Нет.

Где-то в глубине души есть у вас какая-то слабинка, чем вы его удерживаете около себя.

Попробуйте сделать максимально правдивый анализ только для себя - что вы получаете от этого человека? Вы пишите про женатого любовника, может быть вам не хватает внимания? Просто приятно, что кто-то так увлечен вами? Это может быть и не совсем приятная для вас правда, которую и не хочется услышать.

Второй вопрос зависит от первого. Когда на самом деле, что называется, от всего сердца, вы решите с ним расстаться, вы сможете сказать это настолько твердо и решительно, что это поможет.

Для дальнейшего разбора ситуации, нужно знать больше деталей, например, более конкретную историю вашего знакомства, ситуации, которые были за это время и что происходит в настоящее время.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)