Мужчина отвечает уклончиво на вопросы

Елена (63 года) 19.07.2019

Общаемся с мужчиной 4 месяца,оба лет 10 разведены.Ему 58,мне 57.Заботу,внимание он проявляет постоянно.Звонит минимум 3 раза в день.Живем уже практически вместе.В первое время говорил,что очень ему нравлюсь,когда я его спрашивала ,как ко мне относится.Я ему сказала:Ты привык,что у тебя много разных женщин,а теперь ты со мной.Может,я тебе надоела?Он ответил:Ну почемуПомолчав,добавил:А что бы ты делала одна?Тебе бы было скучно.А так ты со мной.

Недавно мне купил серебрянное кольцо с бриллиантиком.Помогает,если прошу,спрашивает,как у меня дела.Но,почему то теперь не говорит,что нравлюсь и вообще уклоняется от подобных вопросов.Но,я чувствую,что я ему нужна и бросать не собирается.Хотя вполне возможно,что я у него не одна,потому что когда звонит женский голос,он уходит ,чтоб я не слышала.Почему он не отвечает прямо на вопрос о наших отношениях?

Здравствуйте, Елена.

Из написанного вами складывается впечатление, что вы чувствуете любовь мужчины, но вам не хватает слов  о его чувствах. Вы не знаете чему верить поступкам или словам. Вы сомневаетесь.

И мужчины и женщины по-разному понимают любовь и проявляют ее. Иногда "языки любви" в паре настолько отличаются, что и мужчина и женщина могут быть полностью дезориентированы в том, что же чувствует к ним партнер. А это всегда важно знать. Я рекомендую вам к прочтению прекрасную книгу, которая в доступной форме объясняет о том насколько разным может быть язык любви в паре-Гэри Чепмен "5 языков любви".

Желаю вам найти свои ответы.

Если у вас останутся вопросы, обращайтесь, будем искать ответы вместе.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Елена

Спасибо большое за консультацию. Все очень понятно. Спасибо за совет прочесть книгу, обязательно прочитаю.

Здравствуйте, Елена!

Похоже Вы сами знаете ответ на Ваш вопрос, но Вам трудно его принять.

Вы чувствуете, что он не целиком с Вами. Возможно, чувства не так сильны, как Вам хотелось бы, а, возможно, как Вы и подозреваете. Вы не единственная, с кем он общается. Но Вам легче не придавать этому должного значения и жить в иллюзии.

Похоже, он чувствует Вашу неуверенность в себе и то, что Вы заинтересованы в нём больше, чем он в Вас, и это неизбежно влияет на его отношение к Вам. -Может ли любовь быть слишком сильной?

Вы ему нужны, но Вы ждёте от него большего, чем он готов Вам дать. А чем больше ждёшь, тем меньше полчаешь. -Можно ли жить без ожиданий?

Вам соит работать со своей самооценкой и уверенностью в себе, перестать ждать, а просто с благодарностью принимать всё, что этот мужчина Вам даёт, не создавая при этом иллюзий и видя реальность такой, какая она есть. Если Ваше отношения к самой себе изменится, то, возможно начнёт меняться и отношение мужчины к Вам. но гарантий в любви, конечно, нет. К Вам относятся так, как Вы сами к себе относитесь.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Елена.

Понимаю Ваши сомнения и тревогу об отношениях с мужчиной. На самом деле не так просто создать отношения в зрелом возрасте. Чувствуется, что Вы нуждаетесь в подтверждении своей ценности для него.

И это , конечно, важно знать каждой женщине. Чувствовать себя единственной и нравится

Но мне хотелось бы развернуть Вас немного в другую сторону от этого вопроса.

И подумать о том, нравится ли он Вам? Как Вы чувствуете себя в его присутствии? Лучше ли с ним, чем без него? Дает ли он Вам то в чем Вы нуждаетесь?

Порой мы, женшины, настолько озабочены тем, чтобы нравится мужчине, что забываем о своих интересах в отношениях.

Мне думается, что Вам могла бы помогать Ваша собственная уверенность в себе. Транслируйте мужчине, что Вы нравитесь сама себе и вскоре услышите это же и от него. Не занижайте сама свою самооценку

В заключении хочу сказать, что 4 месяца очень не большой срок для отношений в зрелом возрасте. Не спешите с выводами, дайте событиям происходить своим чередом.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, и вы и он долгое время жили в одиночестве. И вы и он привыкли находитья одни.

Но сейчас, у вас появилась возможность жить самостоятельно. И тут в силу вступает привычка и страз. "Я привык жить один, а сейчас нужно изменить жизнь, и что делать дальше".

Этот возможный диалог и приводит к тому, что мужчина не торопится сходиться. Попробуйте со своей стороны абстрагироваться от ваших мыслей и эту энергию направить на создание спокойной и уютной атмосферы для него. Это поможет ему немного расслабиться и безболезненно пройти этот непростой для него новый период жизни.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена! За такой малый срок невозможно определиться, есть чувства к человеку или нет. Если бы он сказал, что кроме вас ему никто не нужен вы бы поверили ему? Бывают случаи, когда людям не нужно много времени, чтобы узнать другого. Но это очень редкий случай. Не забывайте,что вы обои были в отношениях, и это усугубляет положение дел. Никто не хочет повторять ошибки. Вам будет полезно поинтересоваться по какой причине он развёлся с первой женой. Чтобы больше знать о нём. Судя по письму вы не совсем уверены в себе, и возвышаете его над собой. Не нужно этого делать, чтобы он относился с уважением к вам и ценил вас. Не спешите  сами с выводами, и не торопите его. Всего доброго, любви внутренней гармонии!