Боязнь ребенка отвечать на вопросы

Марианна 27.10.2012

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет и недавно обнаружилась проблема. Нас перевели в логопедическую группу и они начали заниматься как в школе. Разбирают множество тем. Дома рассказывает все, а в саду все время молчит.Объясняет это тем, что боится ответить неправильно. А недавно такое молчание начало проявляться и дома. Посоветуйте пожалуйста что нам делать...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марианна! Видно, что мальчик уже боится оценок - и со стороны преподавателя и, возможно, со стороны семьи. Даже если в семье такого не было, наверняка есть оценочное отношение к ребенку - отсюда такое беспокойство ответить "неправильно", быть "неправильным", выглядеть "неправильно". Стоит сходить на урок и понаблюдать за ребенком, как он себя ведет, как реагирует  на  учительницу, на детей, а также понаблюдать за самой учительницей, как она реагирует на ответы - правильные и неправильные. Ведь для ребенка похвала взрослого - как глоток свежего воздуха , а  порицание - равно нелюбви. Иногда поведение взрослого может провоцировать такое поведение ребенка, поэтому так важно принимать ребенка безусловно, вне зависимости от его "хорошести" или "плохости". Побольше хвалите ребенка, но только за успехи и поддерживайте во время неудач. Он должен чувствовать, что любим независимо от своих успехов. Если поведение его закрепится, отведите его к детскому психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте,Марианна.Дополню,что его затруднения,быстрее всего,появились дома,а не в садике.Именно,в результате воспитательного процесса в виде подчинения,доминирования,ограничения детских интересов и наказательной практики.Ребенок начинает понимать.что выражать свое мнение -небезопасно.Что лучше всего-угождать.Угождать дома-ему проще,так как понятно,как угодить маме.А угождать в условиях коллектива,в вопросах знаний-значительно труднее.Поэтому,молчать-мягкий способ угодить,если не знаешь,что сказать,чтобы угодить.Причина происходящего-раннее отучение ребенка от детства,ранняя строгость и любовь за правильное поведение.Плохой симптом для будущего взрослого счастья.Зарождение элементов собственной вины и никчемности.Симптом надо срочно исправлять.Безоценочной любовью.