Что отвечать детям на их вопросы?

лариса 08.11.2014

Здравствуйте меня зовут Лариса.у меня есть сын 10 лет.И у него появились странные вопросы.Спрашивает мама у вас было с папой брачная ночь,а сегодня такое мама я когда выросту стану геем.и что теперь делать как быть я постоянно дома всегда рядом с ним.может ему кажется что я мало уделяю время.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лариса!

Ничего страшного не происходит. Вполне адекватные вопросы развитого мальчика, который столкнулся с какой-то новой информацией и пытается ее усвоить, прояснить для себя.

Эти вопросы, скорее, свидетельствуют о доверии Вашего сына к Вам и о том, что он воспринимает Вас как человека, способного помочь ему разобраться в мире.

- Была ли у вас с папой брачная ночь?

- Конечно, была. У всех, кто женится, бывает брачная ночь.

(И тут необязательно вдаваться в подробности.  Вполне возможно, что Вашему сыну этого ответа будет достаточно. )

Речь еще и о том, как Вы относитесь к вопросам, связанным с сексом. Является ли секс для Вас чем-то неприличным, стыдным, аморальным. Или Вы можете посмотреть на это как на одно из явлений жизни, о котором мы узнаем в процессе развития?

А вот по поводу вопроса "стану ли я геем, когда вырасту?" - можно спросить: "А почему ты предположил, что можешь стать геем?" И выслушать ответ. Он прояснит, какие именно причины заставляют ребенка задать этот вопрос, какие именно сомнения за ним стоят.

Ваш ребенок открывает для себя жизнь. И так как вокруг него очень много информации о сексе и сексуальных отношениях (просто так сейчас обстоят дела в нашей реальности), ему важно как-то эту информацию обработать.

Поискать удачные ответы и поговорить о своих сомнениях по этому поводу Вы можете с психологом на личной встрече.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы