Называю маму коротко: "ма"

Юля (35 лет) 15.07.2019

Здравствуйте. Недавно заметила что общаясь с мамой всегда обращаюсь к ней скороченно- ма. Попыталась произнести "мама" но не могу! Прямо ком в горле становиться, не могу и все! Только "ма". Интересно с чем это связано..., о чем это говорит.

Отношения с мамой сложные, она всю жизнь пила, кололась и спала с разными мужиками за стенкой, а я слушала их стоны. Сейчас не могу описать свои чувства в том момент, но они были отвратительными.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юля,

ну вот вы сами и описали свое отношение к маме -отвращение. И после этого вы можете называть ее мамой?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юля. Слово "мама" обозначает эмоциональную близость, теплоту, доверительные отношение. Это даже не "мать".  Вы не можете сказать "Мама", поскольку  у Вас нет теплых чувств. Ком в горле может быть еще и потому, что  трудно назвать человека, который причинял боль каким то теплым словом, ведь по факту близости с "ма" нет, только

Юля

Отношения с мамой сложные

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Юля, здравствуйте!

Мама - это любовь, близость, забота, поддержка. У Вас было иначе. И это грустно.

Верю, что воспоминания и детства всплывают и сейчас. Однако если отношения с матерью не дают Вам покоя и мешают строить свою жизнь  - обращайтесь. Готова помочь разобраться и справиться.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Юля! В детстве у вас было много переживаний связанных с мамой, и отношения сложились такими, какие сейчас; нет близости и доверия. Вам бы прожить свои негативные чувства скопившиеся в детстве к маме, с помощью психолога. Вы уже взрослая личность, сами возможно семейный человек, мама, жена. И пришло время задуматься, простить маму, и ту маленькую девочку, которая не могла ничего изменить в силу своего возраста. Может дело не в том, что вы называете ее коротко " ма", а в том, что вы  хотите других отношений с ней. Любви, близости, доверия которого нет. Нужно жить настоящими моментами жизни, а не прошлым. В прошлом люди совершают ошибки, их к сожалению их не изменить, не перечеркнуть. Задайте себе вопрос; а как живут люди, которые сидели за убийства, насилие и так далее? Какое должно быть к ним отношение? Ваша мама к этой категории не относится. Может вы по-другому посмотрите на маму. Может вс е оставите, как есть.  Желаю вам любви и благополучных отношений с мамой!

Юля,здравствуйте. Вы пишите, что в ваших отношениях с мамой было много отвратительных чувств (возможно это чувство отвращения, презрения, стыда, обиды и т.д.) Именно эти невыраженные чувства не дают вам называть вашу маму мамой. Но маму, к сожалению, не выбирают и если вы задались таким вопросом, то  возможно есть смысл разобраться со своими чувствами, признать их, дать им место и тогда попытки сказать "мама" могут увенчаться успехом.

Счастья Вам и душевной гармонии!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля

Интересно с чем это связано.

Прямая с связь с детской обидой и травмой.

Если эта ситуация вас беспокоит, найдите время для 1 скайп консультации, чтобы изменить ваше отношение к тем событиям из детства. Это делается при помощи психологических техник.

Обращайтесь, работаю по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации