Как "отлипнуть" от мамы

Анастасия 22.06.2017

Добрый день ! Извечный вопрос. Мне 28 лет и я очень привязана к своей маме и Ее мнению. Я уже 3 года замужем и 2 года моему сыну. С мужем у нас не простые отношения и я раз в квартал стабильно убегаю от него ума е, живу с ней месяц , потом у неё начинается : уходи к нему я вижу я чувствую, со мной не разговаривают и я ухожу. Она не общается со мной , не звонит мне и вообще ведёт себя так как будто меня нет. Я понимаю ошибку, что убегаю от проблем с мужем к маме, но мне так хочется со найти баланс между этим всем. Мужа моего и все что связанно с ним она терпеть не может. Ее не устраивает все : вплоть от мечта где мы живём, его работы и что даже когда мы не вместе он приезжает к сыну и хочет вернуть меня. Помогите советом

Авдеев Сергей Николаевич

Анастасия, добрый день.

Похоже, что сепарация - отделение от мамы у вас не случилось. Как должно быть - взрослый человек уходит в свою жизнь, а вы, предполагаю, во взрослую жизнь пошли вместе с мамой. Сложно помочь советом, потому что не ясны причины, которые вас удерживают рядом с мамой. Их надо искать. Можно начать с того, чтобы понять для себя - какие у меня выгоды оставаться в такой связи с мамой, что я получаю от этой связи, зачем это мне?

Дальше подробно подумайте о том, что вы теряете при наличии этой связи, чего лишаетесь?

Потом - когда связь с мамой разорву, эти выгоды от связи с ней каким образом смогу получать без мамы?

Что я в итоге получу, когда разорву связь с мамой? В чем для меня привлекательность этой цели?

Это может придать вам решимости для этого шага. Далее можете составить план по разрыву связи и по нему действовать. Если не получится, обращайтесь за помощью к психологу, он вас поддержит на первых порах отлипания от мамы.

Авдеев Сергей, консультации в Skype - любая страна и город.

Анастасия, здравствуйте!

Причин для вашего метания между мамой и мужем может быть множество, и все они внутри вашей психики.  Вероятно ваши отношения с мамой не были простыми с самого раннего детства, и по сей день вы не можете найти взаимопонимание. Но вам и сложно поддерживать прочность отношений с мужем. Эта проблема достаточна сложна и нуждается в психотерапевтической помощи. Записывайтесь и приходите на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ананстасия,

Первое, что Вам нужно сделать - разобраться с собой, с тем, что внутри Вас, какие чувства Вы испытываете, почему именно так реагируете на проблемы с мужем, почему Вы бежите к маме, вместо того, чтобы раз и на всегда поставить мужа на место, откуда в Вас это состояние неуверенности в себе и что с ним делать.

Второе - разобраться в Ваших отношениях с мужем, понять, почему у Вас так часто происходят скандалы, можно ли эти отношения перестроить, нужны ли Вам эти постоянные нервотрепки.

И только на третьем месте, по большому счету, стоят Ваши отношения с мамой и что с ними можно сделать. Хотя эти отношения наверняка повлияли и на Вас саму и на Ваши отношения с мужем, я бы предложил Вам именно такую последовательность действий. Очень может оказаться, что когда Вы самостоятельно или вместе с психологом проработаете первый и второй вопросы, то что делать с третьим Вам уже самой станет понятно.

Если хотите, считаете нужным и важным разобраться в себе и своих отношениях, приходите на личную консультацию, буду рад Вам помочь.

Успехов Вам и уверенности в себе!

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации