Как избавиться от "зависимости" от мамы

Б. Юлия 11.08.2010

Мне 36 лет. Семейная жизнь не складывается. Сейчас попытка номер три. И с ним тоже не складывается, мама считает, что он плохо на меня влияет и я плохо отношусь к своей дочери от первого брака (ей 13 лет). Мама помогала ее воспитывать с рождения. Когда ей было 3 года мы разъехались, но мама продолжала ее воспитывать на растоянии, да еще мне давать указания. И сейчас это выросло в большой конфликт. От него тяжело и мне и моей маме. А дочь к 13 годам научилась спикулировать на этом. Если что-то я не разрешаю, обязательно разрешит бабуля, да еще меня приней отругает, что я ее не люблю и порчу ей нервы. Помогите, пожалуйста, избавиться от "зависимости" от мамы, нам больно обеим!

Юлия, день добрый!

Забавный Вы термин использовали "зависимость от мамы" :) Это Вы из моего недавнего ответа на этом сайте, видимо, взяли? ЗдОрово, спасибо, я правда, использовала его условно, в кавычках, и, возможно, Вы понимаете под этим что-то другое. В том ответе я имела в виду под "зависимостью от мамы" невозможность от нее отделиться, там мама нужна была в качестве  скидывания ответственности за свои поступки.

Тут вся проблема не в том, что говорит и делает мама, а в том, как Вы к этому относитесь. Я думаю, если Вы в чем-то уперты "рогом", так сказать, уверены на все 110%, что хоть мама, хоть супер-мега-психолог, хоть явившийся из будущего какой-нибудь пророк что-то будет говорить, Вы будете все равно стоять на своем. А вот если Вы сомневаетесь в своем решении или выборе... то шепоток мамы просто усиливает неуверенность... он как лакмусовая бумажка усиливает и разъедает... У Вас так?

Тогда надо работать с Вашей самоуверенностью. Самооценкой! С какой стати в 36 лет Вы не можете сами принять решение, а слушаете маму? В этом нужно разобраться, чем быстрее, тем лучше, годы-то идут! Я смотрю, Вы не из Москвы. Можно поработать по ICQ или skype. Обращайтесь, буду рада в этом помочь.