Странная реакция ребенка

Екатерина (34 года) 06.07.2019

Добрый день. Я мама 29 лет, муж 31 год и один ребенок сын 4.5 года. С 3 х лет у сына была реакция на падения, не удачи - " я так хотел". К примеру, упадет и лежит или сразу кричит нервно "я сам, я так хотел". Сын очень привязан к папе, муж работает 6 дней в неделю и приходит поздно. Свободное время уделяет ребенку. Было пару моментов, которые меня настораживают. Если муж ругает сына или шлепнет по попе, накажет....если я вмешиваюсь или заступаюсь за сына, то сын кричит "что он хотел чтоб его наказали и ему это нравится". Не дает заступиться за него, защитить или поддержать. Папа прав, может поступать как угодно. Ребенок все прощает, ради папиного внимания. Меня это пугает. Пугает, что ради внимания любимого человека, сын готов все сносить. Говорит что любит меня сильно, но при этом всегда за папу, прав он или нет. Семья у нас дружная, бывают конечно ссоры и недопонимания, но стараемся решать все в общение. Сына любим, много позволяем, балуем, но в меру. Не знаю как реагировать на все происходящее. Говорила сыну "никогда никому не позволять себя обижать", он мне опять "мне нравится я хочу". Я вижу, что ему не нравится и он не хочет, но готов на все ради внимания, любви и признания со стороны отца. Муж любит сына, но бывает что устает и может поругать сына или шлепнуть, когда ребенок "на ушах стоит"

Хохлатова Евгения Юрьевна

Екатерина, здравствуйте, в вашем описании есть диалог с сыном, но нет диалога с мужем, но проблема ребенка- это проблема договоренности двух родителей. У детей самостоятельно проблемы не возникают, они последствия действия взрослых.

"Я хочу, мне надо, я хотел" - нормальные фразы для возраста. И с ребенком все в порядке, пока. Но вас волнует что-то и не зря. Реальную проблему вы как бы вытесняете, ссылаете на ребенка - хотя проблема в договоренности с мужем о методах воспитания, об уважении вашего и его видения, в способности прийти к общему подходу, не противоречить друг-другу. Если считаете, что мой ответ вскрыл важное, обращайтесь, продолжим исследовать вопрос.

Если ребенок "встает на уши" - то, лучше остановить его чуть раньше, а не бить, когда ситуация вышла из под контроля. Этим навыком обладают далеко не все родители, но научиться можно за пару консультаций.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Екатерина, здравствуйте!

Слышу Вашу тревогу за сына. Из того, что Вы пишете понимаю, что Вам самой нелегко справиться с таким поведением сына, поэтому рекомендую обратиться к детскому психологу за квалифицированной помощью.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Екатерина,здравствуйте.

Чего не хватает --того и хочется...А хочется Вашему сыну большего общения с отцом,в этом вся проблема...Но не только.Постарайтесь поменьше обращать внимание на ту особенность в поведении сына ,о которой Вы написали. Реже говорите на эту тему с сыном.А вот с мужем ,наверное,лучше поговорить  о том,чтобы по возможности, он больше уделял внимание сыну,не шлёпал сына  и т.д. и т. п...Кроме того желательно,чтобы Ваш муж ,когда играет с сыном или проводит вместе с ним время,внушал сыну ,что он любит сына ...и его маму тоже любит и подчеркивал это ,то есть постоянно говорил сыну и показывал своим поведением,поступками,как он любит маму,то есть, Вас --свою жену...Конечно,любовь Вашего сына к отцу немного "гипертрофирована" немного,но это не беда,ребёнок ведь мальчик и во многом он копирует,подражает поведению отца ,в это время  продолжает формироваться гендерное поведение ребёнка...Если отец ребёнка,в первую очередь отец ребёнка ,начнёт подчёркивать,что мама тоже любимый человек в семье и он очень любит маму сына ...ребёнок со временем будет больше любить обоих родителей ---одинаково любить и маму и папу...

Если остались вопросы,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, ваш сын еще маленький и не все может объяснить словами. Своим поведением он хочет привлечь внимание папы, получить от него признания и любви.

Поговорите с супругом, попросите хотя бы 15 мин в день уделять игре с сыном. Ребенок будет чувствовать теплоту обоих родителей и его настрой стабилизируется.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Екатерина. Я бы рекомендовал вам обратить внимание на ваши взгляды относительно воспитания ребенка и то насколько они соответствуют позиции мужа. Возможно, в чем-то они не совпадают. Судя по всему, в первую очередь, это касается физического воздействия на ребенка. Стоит выработать и придерживаться в этом вопросе единого взгляда. Тем более, вы говорите, что в вашей семье стараются решать все в общении. Если вы этого не одобряете, а муж может позволить себе шлепнуть ребенка, применив силу, стоит прояснить этот момент. Насколько усталость мужа оправдывает это и готовы ли вы этот факт принимать. Как часто бывает в ситуациях с маленькими детьми, причину поведения ребенка стоит искать во взаимоотношениях родителей друг с другом. Если муж будет демонстрировать свое внимание и любовь иным способом. Вопрос с поведением снын может быть решен сам собой - в этом просто не будет необходимости. Вероятно, что повышенная привязанность ребенка к отцу объясняется тем, что он к нему привязан из-за дефицита контакта, так как муж много занят на работе. Поэтому, предлагаю вам переключить фокус своего внимания с сына на мужа и на характер их взаимодействия.

С уважением, Аюр Майоров