Странная реакция на ребенка

Анастасия 13.03.2013

Здравствуйте! Мне 18, с молодым человеком в отношениях год, живу с родителями, все достаточно мирно. Я никогда не имела дела с детьми, ни с какими. Только в этом году видела близко 3х-месячного ребенка. Чувства по отношению к нему у меня были странными, мне было любопытно и в то же время как-то тяжело находиться с ним рядом. А сегодня случилось следующее: мне позвонил мой молодой человек (он одногодка), в это время у него в гостях была семья с ребенком, которому 2,5 года. Мой молодой человек очень любит детей. Разговаривая со мной, он в то же время очень радостно и с восторгом играл с девочкой, я слышала ее радостный детский смех.. спустя какое-то время этой суетни я поняла, вопреки моим представлениям и ожиданиям, что меня это.. напрягает, что-ли. Мне стало очень горько почему-то, потекли слезы.. я поняла, что больше не могу слушать этот смех, что он меня.. как-будто разрывает. Мне захотелось забиться в угол, убежать куда-нибудь... Я закончила под каким-то предлогом разговор. После этого меня отпустило. Мой молодой человек так восхищается детьми, мне так нравится это в нем. Я считаю это очень.. приятным. Но почему я сама реагирую как-то дико? Подскажите, пожалуйста, что в себе мне надо понять, поискать в связи с этим. Я достаточно хорошо понимаю себя, знаю корни своих комплексов, но эта реакция на ребенка поставила меня в тупик, я даже не знаю, в какой стороне искать ответ... Помогите, пожалуйста.

Анастасия, здравствуйте. Достойно уважения Ваше желание понимать себя и хотя бы поэтому Вы не подходите под стереотипные стандарты. Восхищение детьми не обязательно "...приятное" и Ваша реакция не "дикая", а, как Вы и сами отмечаете, для нее есть причины, разобравшись в которых будет понятно откуда и слезы, и напряжение. Вы и сами еще живете с родителями и не общались с детьми настолько близко, чтобы понять свое к ним отношение. Удачи в самопознании.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, я выскажу догадку, которая вытекает пока из того, что написано. Возможно, если бы информации было бы больше, то и версий могло бы быть больше. Но пока в голову приходит вот что:

Вы сами, возможно, недополучили какой-то ласки, внимания, заботы и любви. Это не значит, что вас не любили, просто возможно, вы чего-то важного для вас не получили в детстве, а родители не знали, что вам необходимо именно это и столько. И вот, видя ребенка и особенно слыша, как ваш МЧ общается с детьми, вы могли неосознанно начать жалеть, что вы - уже не ребенок и вам "не положена" та ласка и забота, которая выпадает детям, в частности, от вашего МЧ. Вы сами, возможно, пока не настроены иметь детей. И для того, чтобы в будущем это было возможно в полноценном формате (и вас нисколько не пугало бы) - есть смысл разобраться со своими обидами детства и своими травмами детства. Возможно, вследствие такой работы вы сможете понять, что конкретно вы не получили, и что вы все это можете дать себе сами (и психолог может подсказать, как конкретно).

А потом, когда все это будет разобрано и расставлено по местам, вряд ли внутри вас будет место плохо осознанному сожалению о том, чего вам не досталось. Хотя бы потому, что вы будете знать, как это все дать самой себе. И уже из этого состояния вам будет легко дарить свою заботу и участие детям.