Я его люблю, а он пользуется мной

Светлана (24 года) 05.07.2019

Здравствуйте, меня зовут Света, мне 20 лет. Моему парню 19, вместе мы уже с самого детства(13-14 лет)Много раз расставались, но сейчас всё обдумали и все хорошо.

Меня волнует другое- вот уже месяца 3 назад мы расставались и он говорил что у него нету ко мне чувств, прошли дни и мы поняли что нас много связывает и мы никак не можем расстаться.В итоге сошлись, сейчас Он говорит что любит но всегда оскорбляет меня, не поддерживает, к примеру, я пытаюсь похудеть а он говорит что 0 результата и я посмещище, мне обидно.Порой боюсь с ним даже встретиться , что то не так сделаю или скажу и всё Начинаются сразу оскорбления.

Часто просит деньги то на лекарства, то на машину, бензин итд и мне приходится ему давать деньги, неужели я его не устаиваю всем а он просто пользуется тем что я состостельная девушка и сама могу всё себе позволить ?

А я люблю его, не могу никак без него, вместе 5 лет.. хочу семью с ним иметь свою.Помогите советом как мне поступать ?

Здравствуйте, Света!

В ваших отношениях действительно много страсти из-за постоянных всплесков со стороны партнера, нестабильности в отношениях. Только действительно ли это любовь, которую вы могли бы сохранить надолго, выйдя замуж за этого человека? И как вы её представляете? Что дают вам эти отношения? Каких отношений хотелось бы? Хорошо было бы разобраться с этими вопросами, чтобы прежде всего у вас самой появилась определенность и ясность. Часто выбирают партнера, исходя из уже сложившейся модели отношений, которые были в семье. Например, при недоступности и холодности отца, как правило и избранник бывает с такими же качествами. Поэтому важно понять, что привлекает вас в вашем молодом человеке. А может быть перечисленные трудности только разжигают огонь. Ведь пока, то, что вы описываете, ваша любовь скорее вопреки, приносит разочарования, снижает самооценку. Дело в том, что психологи в Москве не дают советов. Так как не существует каких-то универсальных рекомендаций, которые обязательно помогут всем. Но именно в работе с психологом можно больше разобраться в ситуации, своих чувствах, себе, что и поможет принять подходящее именно для вас решение. Буду рада помочь, приходите.

С уважением, Елена Трикоз.
Психолог. г. Москва.

Светлана, здравствуйте!

Верю, что нелегко быть, когда тебя оскорбляет и унижает любимый человек.

Светлана, любовь - это в первую очередь уважение и поддержка. А из Вашего письма следует, что парень Вами пользуется и ему нужны не Вы, а Ваши деньги. Вы для него - как груша для битья. С Вас можно смеяться, Вас можно унижать, оскарблять. Сетлана, где Ваша гордость? Где самоуважение? Что дает ашему парню так себя с Вами вести?

Светлана, отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Как Вы себя чувствуете, когда он Вас унижает и просит денег? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совподают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего парня?

Верю Вам, что Вы его любите, однако любите ли ВЫ САМА СЕБЯ в первую очередь? Уважаете ли себя?

Возникает немало вопросов, не так ли? Светлана, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Светлана! Возможно он боится вас потерять, понимает что вы независима и пытается показать своё величие. Чтобы вас держать возле себя, и может даже пользоваться. Может дело в том, как вы себя ведёте с ним. Верите каждому его слову, допускаете чтобы он говорил неприятные для вас вещи. Судя по письму вы самостоятельный человек, а ему приходится к вам обращаться за помощью. Для чего вам такое отношение? Советую вам поговорить с ним, сказать о ваших переживаниях, расставить между вами границы. Вы достойны уважения, любви. Цените себя и любите, и тогда все вокруг будут относиться к вам с уважением. Прислушайтесь к своим чувствам, на самом ли деле это любовь к нему, или обычная привязанность, привычка. Если вы дружите с подросткового возраста, может ваши отношения уже как брата и сестры. Всего доброго, любви и гармоничных отношений!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, вопрос "проверки" чувств, пожалуй, - самый главный в отношениях, тем более, в столь юном возрасте и при столь длительном знакомстве. Осложняется задача тем, что ваша пара уже неоднократно распадалась и вновь объединялась. Один из известных вариантов решения - это договориться о "плановой" разлуке на длительный период времени. Например до Нового Года. В течение этого времени исключить любые формы контакта, в том числе и через общих знакомых. И к концу этого срока появятся ответы на главные вопросы!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана

А я люблю его, не могу никак без него, вместе 5 лет.. хочу семью с ним иметь свою

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего МЧ таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть  он чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от него каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, молодой человек наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана

Часто просит деньги то на лекарства, то на машину, бензин итд и мне приходится ему давать деньги, неужели я его не устаиваю всем а он просто пользуется тем что я состостельная девушка и сама могу всё себе позволить ? А я люблю его, не могу никак без него, вместе 5 лет.. хочу семью с ним иметь свою.Помогите советом как мне поступать ?

Света, оченнь грустно - но с моей точки зрения у таких отношений - не слишком-то хорошие перспективы...

Получается что это человек, который будет вас использовать для удовлетворения своих потребностей и интересов, не особо задумываясь о вас.

Не давайте себя использовать, ведь вы - самое дорогое из того, что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.