Я не чувствую, что живу

Аня 31.08.2011

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 17 лет. Я много думаю о своем будущем, специально ушла из хорошей школы возле дома в художественный коледж в самом центре. Планирую поступать в Академию. Занимаюсь литературой (пишу рассказы и повести). С родителями я никогда в жизни не ругалась, хотя поводы иногда были. До четырнадцати лет я была тенью своей старшей сестры. Она очень сильная, успешная и красивая. Сколько я себя помню, все внимание всегда уделялось ей, но я от этого не комплексовала. Но когда мне было четырнадцать, сестра уехала в другую страну и все резко изменилось. Папа взялся за мое воспитание, но он как-то странно это делает. Я постоянно слышу от него, что я вредная, дура, малявка. В то же время он требует от меня чтобы я была взрослой, самостоятельной. Мои одноклассники говорят мне, что я очень хорошая, всегда всем помогаю. И я сама подсознательно это понимаю! Мне нравится помогать окружающим, шутить, улыбаться. Но я так часто слышу колкие слова от родителей, что уже свято верю, в то что я тупая вредная дура. Естественно от этого у меня бывает плохое настроение. Тут в игру вступает мама. Она ни разу в жизни не спросила, почему у меня плохое настроение, вообще почти со мной никогда не разговаривала. Но если мне плохо, она расстраивается. Я знаю, что она любит меня, однако вместо того, чтобы поддержать, она начинает злиться. Много раз я слышу от нее слова вроде: "Твоя кислая мина меня на части разрывает. Лучше пойду повешусь". Это ужасно. Я очень боюсь, что она так сделает. Я никому никогда не рассказывала, но она однажды у меня на глазах чуть не выкинулась из окна... Да к тому же мама пережила семь операций от опухоли, ей очень сложно. Я больше всего на свете боюсь ее потерять! Если я пытаюсь рассказывать о своих проблемах папе, он начинает говорить о своей молодости. Я рада послушать, но все это я знаю наизусть! А иногда хочется поговорить о себе... Если я говорю, что меня волнует, на меня начинают кричать. Родители удивляются, почему я жалуюсь, ведь есть люди которым хуже. И снова я начинаю чувствовать себя ничтожным монстром, который не может справиться со своими переживаниями. В общении со сверстниками у меня все еще хуже. У меня есть знакомые, но подруга всего одна. И то мы так редко видимся, что я все четче чувствую, что мы уже слишком далеки друг от друга. В компании я всегда веселая, всегда всех ободряю и поддерживаю, а мне так хочется, чтобы ободрили и поддержали меня! Я вижусь со знакомыми только в школе, все остальное время я сижу дома и пишу свои книги. Может, я сумасшедшая, но только там я нахожу какое-то умиротворение. Живу жизнями своих героев... А моя жизнь когда начнется? Я знаю, что надо начинать с себя, уже много раз это слышала. Но у меня внутри какой-то барьер. Я не могу его преодолеть! А мне иногда очень хочется быть как все. Просто жить, развлекаться... У всех моих знакомых уже были первые романы, какие-то отношения, а я даже никому не нравилась! у меня даже никогда не было друга противоположного пола! Иногда кажется, что меня уважает и любит только моя собака. Я все свое свободное время с ней провожу! Мне постоянно говорят. что я зациклена на ней. Я всегда переживала, но сейчас все немного по-другому. В этом году мне нужно поступать в ВУЗ, а я абсолютно не готова к взрослой жизни! Я знаю, что во время подросткового этапа люди набираются опыта, который пригождается им позже, у меня этот опыт равен нулю. Я из дома-то больше чем на два часа не выходила. Я не понимаю, как помочь самой себе. Я просто чувствую себя каким-то непонятным ничтожным человеком, который не имеет никакого места в этом мире. Я существую, но не живу, а мне хочется жить. Об этом мне не с кем поговорить, поэтому я решила обратиться к психологу. Я давно уже мечтаю о сеансе в живую, но я очень болезненный ребенок, мама постоянно водит меня по врачам и очень устает от этого, даже злится. Я просто боюсь лишний раз огорчать ее. Этот год очень ответственный. Я должна собрать всю волю в кулак и добиваться своей цели, но я медленно падаю в пучину депрессии и не могу из нее выбраться. Мне хотелось бы точно знать, в чем моя проблема, и как ее решить, чтобы уже наконец-то перестать не спать ночами и думать о том, что же станет, если я выкинусь из окна. Я надеюсь, вы сможете мне помочь. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

 Она ни разу в жизни не спросила, почему у меня плохое настроение, вообще почти со мной никогда не разговаривала.

Аня, мама переживает из за своей болезни. Начни разговаривать сама с мамой - внимание к маме окупится. С папой поговори о том, что чувствуешь себя одинокой в семье, что тебе необходимо, что бы тебя слышали. Распечатай и положи на стол папе статью из моего сайта " как общаться с подростком"

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Я знаю, что во время подросткового этапа люди набираются опыта, который пригождается им позже, у меня этот опыт равен нулю

Не стоит отрицать свой личный опыт .Он у тебя есть и он- твой. Жизнь подскажет, как развиваться дальше.

 Мне хотелось бы точно знать, в чем моя проблема, и как ее решить, чтобы уже наконец-то перестать не спать ночами и думать о том, что же станет, если я выкинусь из окна

Начни с плана по выходу из депрессии. Напиши по мелким шажкам свое движение к целям:  к Академии,  к налаживанию контактов с мальчиками.

И двигайся по своему плану. Начало учебного года- новые возможности в контактах. Посмотрить фильм СЕКРЕТ о позитивном мышлении и верь в себя.

Люди будут воспринимать тебя именно такой, какой ты сама  себя видишь.

Успехов !

Несвитский Антон Михайлович

Аня, для начала давайте попробуем вас научить уважению к своим переживаниям и проблемам. Да, есть люди у которых что-то хуже. Но смотря с какой точки зрения. Ваша мама болеет, и это действительно трудно. Но это ЕЁ жизнь, ее ответственность, ее задача или ее крест - можно считать как угодно. От того, что вы уничтожите свои переживания и обесцениите их потому что есть кто-то еще, у кого хуже - станет просто двумя несчастными людьми на земле больше. Ваша мама не чувствует себя счастливой и не может дарить тепло вам и другим людям. Вы пока еще можете. Если вы перестанете считать себя и свои переживания важными- вы перестанете ценить себя. И станете несчастной. И тогда вы не сможете больше никому ничего дать - ни друзьям, ни мальчику, ни маме. Есть ли в этом смысл? Думаю, никакого. А вот если вы будете стараться не просто выжить, но и ЖИТЬ (и прежде всего считать себя ценной, важной в этом мире), то тогда есть шанс, что вы сможете дарить тепло и другим - в том числе и маме. Кто знает, может это сможет в чем-то помочь ей. Несчастный и не считающий себя ценным человек никому ничем помочь не может. А вот счастливый и реализованный - может.

Поэтому поймите - просить понимания, считать свои переживания важными, не сравнивая их ни с чьими, желать поддержки и одобрения - нормально.

В чем проблема - в том, что вы не можете быть собой. Собой, такая какая вы есть. А вы есть местами грустная, местами обиженная, местами непонятая, в чем-то добрая, отзывчивая. А людям вы пытаетесь подать только вот эту "парадную" сторону, забывая о том, что просить поддержки и одобрения - это очень по-человечески, и скорее вызовет расположение сверстников. Ведь друзья нередко возникают тогда, когда есть общие проблемы, когда можно поделиться опытом переживаний, а для этого надо, чтобы люди знали, что переживания у вас есть, а не только шутки да улыбки.

Начинайте быть собой. Такой какая вы есть.