У ребенка нет друзей

Елена (40 лет) 03.06.2019

Наша семья состоит из трех человек: муж, я, сын. Сыну 12 лет. Наша семья благополучная, хорошо материально обеспеченная, с ориентацией на нравственные ценности. Мы не понимаем, почему у нашего ребенка нет друзей. Он такой хороший, умненький, ко всему относится творчески. Он единственное, что у нас есть. Недавно привел в гости друга. Мы сразу решили, что с таким общаться не надо, еще дурному научит. Сашенька наш такой ранимый, опечалился, разговаривать с нами перестал.

Елена, добрый день.

Вопрос не простой. Дружба и общение, это то чему человек может научиться только сам, подбирая и выбирая тех с кем ему нравится или не нравится взаимодействовать.

Вполне понятна ваша родительская тревога, но только он сам может и будет выбирать с кем ему общаться. В данном вопросе именно ваши слова "Он такой хороший, умненький, ко всему относится творчески. Он единственное, что у нас есть" - являются основной преградой к развитию способности общения и социализации вашего сына. По сути это как принадлежность другому - психологическое рабство. Нельзя делать своего ребенка центром собственной жизни. Он самостоятельная личность и когда он ощущает что является единственным что есть у его родителей, то это слишком тяжкая ноша для человека. Задача подросткового возраста сепарироваться (отделиться) от родителей во мнениях, интересах, побуждениях, чтобы обнаружить свои собственные.

Ваша родительская задача теперь учиться ему доверять и уважать его выбор, а самим понимать что он скоро повзрослеет и оставит вас. У вас с мужем есть свои интересы и увлечения, вот ими и займитесь. Вы с мужем пара, в которой вы и можете быть друг другу единственными, если хотите этого. У сына пока нет своей пары, друга или подруги, и вы никогда не сможете их заменить.

Если подросток, а ваш сын уже входит в подростковый возраст, не научится общению, не научится сам разбираться в людях без оглядки на ваше одобрение, то этот навык никогда у него не сформируется. Учится человек через поиск, ошибки и решение проблем. А когда за него "сразу решили, что с таким общаться не надо, еще дурному научит", то это может оставить вашего сына в глубоком одиночестве

Ему очень не просто учиться жить в мире очень сильно отличающемся от вашей семьи. Далеко не все в этом мире совершенно, но это его личный путь, на который он постепенно встает.

12 лет для мальчиков - это возраст постепенной передачи полномочий за ряд решений и жизненных выборов. Вы уже многому его научили, еще многому ему предстоит научиться самому.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с взрослеющим сыном.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Елена, здравствуйте!

Древняя мудрость гласит - не надо воспитывать детей, воспитывайте себя. Дети берут пример с родителей.

Ваш сын - отдельный, самостоятельный человек, который уже сам может многое решать и брать ответственность за свои решения. Если Вы будете постоянно ему говорить что надеть, что песть, что делать/не делать / с кем дружить с кем не дружить, то, увы, Вы собственноручно вырастите безпомощного мальчика, а не самостоятельного и ответственного мужчину. 12 лет - начало подросткового возраста, когда не родители, а друзья выходят на первое место. Возможна ли жизнь, отношения без ошибок? Нет. Человек должен уметь не только принимать решения, но и научиться ошибаться и нести ответственность за свои ошибки. Отнимая у  возможность ошибиться (выбрать "неправильного" друга), Вы лишаете сына возможностей учиться жить, создаете сыну "тепличные" условия.

Елена, а Вы пытались сама себе задать вопрос, чему именно Вы учите/не учите сына, что у него нет друзей? Какие Ваши мысли, стереотипы, иллюзии не позволяют Вам доверять сыну, верить в него и в его выбор? Откуда в Ваш желание "оградить сына от всех бед и невзгод"?

Немало вопросов возникает, не так ли? Попробуйте сама себе ответить на эти вопросы - возможно Вы сможете что-то поменять и "не задушить сына" своей любовью.

Если нужна помощь - обращайтесь. Буду рада помощь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс