Детская фантазия

Николай (43 года) 28.05.2019

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ребёнок 8 лет после просмотра видео с элементами порнографии фантазировать на эту тему?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Николай.

Да, конечно может фантазировать.

Как впрочем на любую тему, которая появилась в его опыте.

Конечно, фантазия будет такая, какая доступна его пониманию увиденного.

Но в 8 лет уже есть эротичское влечение, и может быть возбуждение.

Будьте внимательны к тому, что ребенок смотрит.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Потемкина Ирина Михайловна

Добрый день. Ребенок может фантазировать, а может и нет. Но в любом случае, то что он видел - отложится у него в психике. И может проиграться потом. Если у вас тревога по этому поводу, пообщайтесь с психологом. И тогда вы сможете соорентироваться, как вам быть. Говорить об этом опыте с ребенком или нет. Что лично в вас поднимает тревогу по этому поводу, и с каким вашим детским опытом соединяет. Все это нужно исследовать. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС