Страх за ребёнка

Инна (40 лет) 28.05.2019

Добрый вечер .Я незнаю может это бред

Может вам покажется это смешно...но я я воспитываю сына одна,

помогают...но как вечер как я укладываю сына спать я плачу, что этот день не вернёшь, что завтра сынок будет ещё старше...ему пять лет.... просто он вырастет а у меня внутри каждый вечер как ком в горле, плакать хочется......что он большой

Спасибо большое.

Здравствуйте, Инна

Вовсе не смешно то, о чем Вы пишите. Даже грустно.. Я думаю, что в этом страхе за сына стоит очень много грусти Вас о себе самой. Говоря о сыне, Вы говорите об одиночестве, о том, как сложно растить сына одной, как Вы предчувствуете разлуку с ним, как вечером Вас настигают мысли о Вашем будущем.

Мы можем использовать эти тяжелые, неприятные состояния как возможность думать не только о мальчике, но в первую очередь, о Вас, о Ваших прошлых, настоящих и будущих отношениях. Пока же такое чувство, будто Вы уже состарили себя преждевременно и ничего кроме воспитания сына не может Вас глубоко задеть. Я не думаю, что это так. Было бы очень грустно, если бы Ваша жизнь ограничивалась лишь сыном. У него, действительно, начнется своия жизнь, и он сможет ее начать без чувства вины перед Вами, если будет видеть и знать, что у мамы есть ее отдельная жизнь, которая доставляет ей удовольствие.

Поэтому мне видится, что главные вопрос на приеме у психолога был бы не о сыне, а о Вас, о Вашей жизни, о расставании в целом.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Хохлатова Евгения Юрьевна

Инна такое состояние нуждается во внимании. Я могу помочь понять, принять и прожить это состояние, чтобы оно не возвращалось, а для начала, хотя бы не вводило вас в слезы и страх. Необъяснимые страхи лечатся работой с образами, ассоциациями. Параллельно полезно делать простые телесные практики на заземление, реальность. Обращайтесь по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инна! Это конечно же не бред, это приходит глубокое понимание, что ваш сын вырастит и вам его нужно будет отпускать в свое "плавание" и вы останетесь одна. Грустно, но выход всегда есть. Вы можете еще выйти замуж, родить детей или еще что-нибудь такое...Вариантов куча, только дерзайте. Всего добого!