Муж общается с другой женщиной

Валентина (66 лет) 27.05.2019

Как поступить, я узнала, что муж часто звонит по телефону другой женщине, а она ему. Они вместе работают. Ее номер муж скрывает от меня, на меня стал покрикивать, я его раздражаю, ни в чем не признается. Я позвонила этой женщине, оказалось, что она замужем, а моему мужу звонит по работе, пообещала, что не будет больше звонить. Я поставила мужу условие: уволиться с работы, он уже пенсионер, но он не хочет. Я переживаю, все здоровье себе подорвала. Не думала никогда, что прожив 39 лет, такое случится. Дети взрослые, внучке старшей уже 15 лет. Ума не приложу, как на него подействовать. Дети предлагали с ним поговорить, но я не хочу их вмешивать, чтобы с отцом не испортились отношения.

Валентина, здравствуйте!

Валентина

Дети предлагали с ним поговорить, но я не хочу их вмешивать, чтобы с отцом не испортились отношения.

Этот вопрос лучше решать тет-а-тет, Вы правы, что детей лучше не вмешивать.

Хотя Вы уже им все сказали, раз они в курсе ,а значит эмоционально они уже вовлечены в ситуацию.

Я понимаю, что Вам сейчас страшно и эта ситуация неопределенности для Вас.

Валентина

Я переживаю, все здоровье себе подорвала

Вполне вероятно, что такие же эмоции Вы переживали в своем детстве, возможно, были похожие ситуации в вашей родительской семье- страх распада семьи.

Если у Вас нет возможности поработать с психологом, то вариантов решения не так уж много:

- оставить все как есть, отсраниться от мужа и заняться своей жизнью- начать проводить время с удовольствием для себя, позволив ему жить своей жизнью.

- налаживать отношения с мужем, выяснив, что ему не хватает в отношениях, сексуальной жизни и опять же меняться.

- разойтись.

Это самые частые варианты в решении ситуации.

Есть конечно и другие варианты в каждом конкретном случае.

Однако хочу заметить, что основная эмоция - это страх распада семьи, с этим я бы порекомендовала поработать, чтобы принять для себя решение.

Пока Вы в этом страхе, посмотреть на ситуацию со стороны Вам сложно.

Еще рекомендации, как можно поработать с этим страхом самостоятельно:

1. Напишите, пожалуйста, все страхи, которые возникают на тему "что случится, если произодйет развод и об этом узнают все?" как я себя буду чувствовать?

2. Напишите, пожалуйста, все страхи, которые возникают на тему "что случится, если все оставить, как есть?" как я себя буду чувствовать?

Сравните оба варианта и выберите тот, который Вам более оптимален на данный момент.

И еще напоследок хочу сказать, что

Валентина

Я поставила мужу условие: уволиться с работы, он уже пенсионер, но он не хочет

Если Вы ставите ультиматум, то в случае нарушения условий, Вам нужно исполнять его, иначе это манипуляция и эмоциональное давление, за которым не стоит действия.

Поэтому если не уверены, угрожать не стоит.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль