Подруга не хочет со мной гулять

Елизавета (21 год) 12.05.2019

Дело в том, что я слишком зависима от своей подруги, а она от меня нет. Мы знакомы с ней много лет,учимся вместе с первого класса. Раньше мы общались просто как одноклассницы, ну мы были подругами школьными, но мы не гуляли , мы просто разговаривали по телефону ,иногда очень редко ездили вместе в город ,только по нужной необходимости. Она сама по себе такой человек ,у неё никогда почти не было друзей ,а если были, то она сидела дома ,то есть гулять она особо никуда не ходила никогда и ни с кем. В какой-то определенный момент С недавнего времени, то есть с зимы , мы с ней очень сблизились и начали постоянно гулять просто так. Для меня это не удивительно так как человек я общительный и я в принципе постоянно с кем-то гуляла, а для неё это ,ну наверное впервые, когда она так часто с кем-то гуляла. Она звала гулять меня зимой то есть сама даже не я , а она меня. ,сейчас уже май и погода на улице хорошая, стало тепло и естественно я зову её гулять ,потому что на улице тепло и я не хочу сидеть дома в такую хорошую погоду. Про наши отношения: не то чтобы ей на меня всё равно, но она от меня совсем не зависит, а у меня совсем наоборот Я человек ,который быстро привыкает к людям, она может долгое время мне не писать несколько дней и для неё это будет нормально ,а для меня это ненормально. И сейчас она просто не хочет идти гулять ,постоянно говорит то ,что она не хочет, она хочет посидеть дома . Я всё понимаю ,что иногда у человека бывают моменты, когда ему просто не хочется никуда идти. У меня такое в принципе тоже было ,но не так, что я постоянно сижу дома и вообще не хочу ходить гулять. Не знаю что делать ,потому что я хочу с ней гулять. У меня есть много знакомых ,с которыми я могу погулять ,но я не хочу гулять с каким-то людьми ,которые не имеют для меня какого-то значения . Она единственная моя подруга и я хочу гулять с ней, а она постоянно сидит дома и в последнее время вообще не хочет со мной гулять . Я не знаю что мне делать. Я не хочу быть очень навязчивой, но что поделать не знаю....

Здравствуйте, Елизавета.

Близкие люди часто не совпадают по темпераменту и степени общительности, и это бывает тяжело. Сейчас у вас есть хорошая возможность потренироваться - как сделать, чтобы разные, но интересные друг другу люди могли оставаться вместе, сохранить свою дружбу и при этом чтобы каждому было комфортно.

И я здесь вижу ответ в том, чтобы довериться вашей подруге. Придти к ней со своей проблемой. Попроситься в гости, позвонить по телефону и попросить помощи в разрешении сложной ситуации. Очень важно, чтобы в ваших словах не было обвинения. "Ты вообще не хочешь никуда со мной ходить!" - это обвинение, человек почувствует себя некомфортно и либо отстранится, либо начнет нападать в ответ. "Мне очень одиноко без тебя. Когда мы так редко общаемся, я чувствую себя покинутой и как будто наша дружба для тебя мало значит. Я хочу гулять с тоой чаще. Что ты об этом думаешь?" - вот тут есть твоя боль, есть вопрос и готовность слышать другого человека. На такие формулировки обижаются редко (подробнее набери в поиске про я-высказывания). Думаю, если ты с ней откровенно и уважительно поговоришь, то вы сможете найти решение, которое устроит вас обеих.

Ну и конечно очень важно не задушить своей любовью

Елизавета

У меня есть много знакомых ,с которыми я могу погулять

Используйте и эту возможность тоже, чтобы не оказалось, что свет сошелся клином лишь на одном человеке.

Успехов!

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! Скажите ей, что вам важно с ней гулять, что обидно за ее поведение когда хочет гуляет с вами -не хочет не гуляет, похоже на эгоизм. Но легче всегда иметь много подруг, чтобы не страдать от одиночества.