Как жить и найти себя?

Марина (29 лет) 03.05.2019

Думаю, я имею дело с выученной беспомощностью.

Родители меня любили, но неосознанно сделали неприспособленной к жизни. Проблем было две: обрывание вощможностей и поощрение моих нежеланий вместо поддержки. Наверное, некоторые моменты я переживала так сильно в детстве, что они отложились в моей голове сильнее, чем приятные события. Одними из первых воспоминаний как раз являются пара случаев, связаных с детской обидой на родителей: моя старшая сестра занималась танцами, разумеется, я тоже хотела, но мама была категорически против, т.к.  я часто болею и буду пропускать занятия; другое - я очень хотела ролики, ждала и просила их на каждый праздник, но родители отказывались покупать, потому что я маленькая, не смогу на них кататься, а стоят они дорого. Я перестала просить, и спустя несколько лет в день рождения мама сказала, что мы поедем за роликами, но я отказалась, так как уже давно их не хотела, хотя по большей части, я их боялась, так как уже понимала сложность катания на них, и в тот момент, мне хотелось плакать, потому что я уже понимала, что упустила тот момент, когда могла на них встать и научиться, но теперь не сделаю этого никогда. Позже мои походы на фитнес танцы заканчивались с первым же моим "не хочу" (после первого занятия, т.к. я уставала, а на танцах мы бегали, прыгали, но не танцевали), в театральной студии я продержалась больше полугода, мечтала там заниматься, но спугнуло меня выступление. Даже уплаченые деньги не удерживали. "Не хочешь - не надо" - мне и сейчас хочется так же решать проблемы, другого выходы я не знаю: либо терпеть, страдать, ныть каждый день и засыпать с желание не проснуться, либо всё бросить. Второй вариант я считаю правильнее: нельзя мучить себя и заниматься тем, что не нравится, но это дело когда это касается хобби, а другое работы  - бросить можно, но как жить дальше, на что менять? Когда-то я безответственно отнеслась к выбору специальности. После 9 класса одноклассница предложила мне поступать вместе с ней в художественное училище. Я размечталась, воодушевилась, нарисовала картину,  как учусь на факультете архитектуры, а потом поступаю в универ, но мама была категорична: 1) с этой девочкой я сопьюсь, скурюсь 2) рано мне уезжать в другой город и жить в общаге 3) "не позорься. Что такое 9 классов? Иди в 10" 4) "архитекторы не нужны, ты не найдешь работу". Последняя фраза, наверное, испортила всё больше всего, ведь я могла бы ходить на доп занятия и попробовать поступить в универ после окончания школы, но эту идею я забросила, и очень жалела, особенно, учась в универе. Всегда говорила, что не буду экономистом 100%, но именно на экономику я и поступила, через слёзы, т.к. не хотела, и училась через слёзы, с постоянным желанием бросить,  со слезами же и работаю (Всё, что для меня сложно и не знакомо, я делаю со слезами). Я считаю эту специальность очень хорошей и универсальной. Выбор работы по данному образованию огромный, есть возможность развиваться, строить карьеру, много зарабатывать - идеально, но мне не нравится абсолютно, сложно, непонятно, неинтересно, слишком ответственно (хоть мне и говорят "относись проще" - не могу). Чего я хочу? Не знаю. Я работаю в хорошей компании, холдинге, имею возможность получить ценный опыт, но нужно ли оно мне, если от этой работы у меня депрессия, если я не хочу заниматься в этом в будущем? Боюсь, что если брошу, то буду жалеть, что упустила шанс, да и на что менять не знаю, нет никаких желаний, хочется лишь жить в своё удовольствие, иметь много свободного времени. Многие сейчас делают ногти, думаю, может хоть на это я способна, но в то же время боюсь, что не получится, не понравится и окажется, что я зря бросила свою работу. А ещё меня беспокоит чужое мнение и в особенности близких мне людей. Мама и сестра заложили в меня это "не позорься, ты достойна большего" (скорее означает "не позорь меня") и почему-то я пытаюсь оправдать их ожидания. Я не пытаюсь кому-то что-то доказать, что я могу, я справлюсь - чаще другие люди пытаются меня в этом убедить. По этому принципу живёт моя сестра, она ставит цель и идет к ней, и всегда говорила мне, что выбирать нужно то, что сложнее, но мой взгляд на жизнь совершенно противоположный: мне всё давалось легче, чем ей, поэтому я никогда не старалась прыгнуть выше головы и не тратила силы на то, что не получается с легкостью и удовольствием, но сейчас почему-то именно этим я и занимаюсь, чтобы не столкнуться с неодобрением и насмешкой.  Как мне выбраться из этого? Как начать жить, а не выживать? Сейчас у меня даже нет сил и желания чем-то заниматься после работы и в выходные,  морально я истощена, думаю только о работе и о том, как ненавижу её, плачу, не могу переключиться на что-то другое. Внутри будто комок напряжения.

Добрый день, Марина.

Самое главное уже произошло, вы осознали вашу проблему.  Сейчас вы допускаете ту же ошибку, что и ваши родители - строите негативные прогнозы, которые невозможно проверить, и отпускаете руки.  Осталось проработать вашу проблему со специалистом, вам предстоит научиться быть независимой от чужого мнения, избавиться от тревоги и постепенно менять свою жизнь так, чтобы она приносила вам удовольствие.

Желаю вам удачи!

Здравствуйте,Марина.Прежде,чем Вам стать такой несчастной и осторожной,родители,к сожалению,наломали в Вашем воспитании немало дров.До пяти лет они воспитывали Вас в состоянии крепкой гипер опеки.То есть,они запрещали Вам слово ХОЧУ.А властно предлагали Вам диктатуру слова ТЫ ДОЛЖНА делать то и то,так как,мы лучше знаем,что тебе надо.Таким образом,родители считали себя любящими,так как,остерегают ребенка от ошибок.А Вы все больше считали себя слабой,никчемной,малоопытной,примитивной,второсортной и так далее.Так как,ЕСЛИ ВМЕШИВАЮТСЯ РОДИТЕЛИ В МОИ ИНТЕРЕСЫ,ТО МОИ ИНТЕРЕСЫ НИКЧЕМНЫЕ,А Я КАКАЯ-ТО НЕ ТАКАЯ.Эта стратегия мышления начала всплывать в кружках по интересам,а потом и в Вашей взрослой жизни.Вы не в состоянии верить в себя,и все Должны Бросить,едва начав.По той же детской причине Вы очень зависимы от чужого мнения.Так как,другой всегда важнее Вас самой.И Вы правы,родители всегда думали сохранить собственное лицо за счет ограничения Ваших прав на свои желания и потребности.(Будет позор,если дочка не справится,и позор ляжет на меня и на папу).Таким образом,родители самоутверждались за счет разрушения Вашей ценности,о чем они не догадывались.Выход сегодня-в возвращении себе былой ценности,данной Вам природой.В принятии себя принцессой и императрицей внутри себя.Тогда Вы станете смелой в своих желаниях,перестанете сомневаться в себе,начнете ставить цели и не бросать желаемое на пол дороге.Свою ценность ,желательно,выстроить с работе с психоаналитиком или психотерапевтом,в личной терапии.Тогда в эпицентре Вашей новой личности расцветет радуга позитивной жизни,жизни в гармонии с собой,а не в гармонии с мнением других людей.Вы станете полноценной хозяйкой своей новой судьбы.Обращайтесь,психология этим владеет.