Дискомфорт на работе

Валентина (44 года) 03.05.2019

У меня два образования: учитель начальных классов и учитель белорусского языка и литературы. По первой специальности я особо не работала, ушла в декрет и получала вторую. А по второй работала, развивалась практически 15 лет. Получила вторую категорию, потом первую. Работала в маленькой сельской школе. Живу в соседнем агрогородок, ездила туда личным транспортом. И вот её три года назад закрыли. Меня перебросили в другую сельскую школу, расстояние то же, школа побольше, возможностей проявить себя хватало. Единственный минус - срок два года, замена декретного, то есть выходит человек из декрета - я ухожу. Ладно, я была готова к этому. Работала отлично, дала школе призёров предметных олимпиад, исследовательских конференций, конкурсов. Сдала экзамен на высшую категорию. Два года подряд была классным руководителем в 11 классах. Естественно, такую работу заметили. Пришёл срок освободить место декретнице ( и это как раз посреди учебного года) - и мне предлагают не дёргаться, и.к.среди учебного года работу практически не найти, а здесь можно добыть время, но характер работы другой: в качестве учителя начальных классов на неполную ставку. В отделе образования уже всё договорено, нечего дёргаться. Мне дают вести физическую культуру, несколько факультативов, замену болеющих учителей. В плане зарплаты я не проигрываю, но удовольствия от работы - ноль. И вот сейчас прошла беседа по предварительной нагрузке на будущий учебный год. Директор отпускать меня не хочет (ещё бы, у неё в школе только три учителя с высшей категорией, из них два пенсионера, третья я), предлагает вести интеграцию в начальных классах ( это индивидуальные уроки для с двумя детьми с особенностями развития) плюс полставки библиотеки ( 20 часов). Здесь другого выбора не стоит, т.к. директор - женщина властная, жёсткая, умеет подчинять людей. Опять же в зарплате я не теряю, но само чувство, что это не моё, что 20 часов библиотеки - пустышка с оформлением бумажной волокиты. Я столько лет работала и развивалась в другом направлении, выработала свою систему, стала чувствовать себя легко в профессиональном плане, - и всё прахом. А столько рабочих часов, если всё вместе, - это не видеть семьи практически. Несмотря на то, что в отделе с директором уже всё договорено ( им проще, не нужно человеку место искать), я должна себя заставить сходить туда, просить о работе по специальности. Хочу работать дальше языковедом на полставки, в остальное время попробовать репетиторство. В город мне ездить по расстоянию то же самое, что и до теперешнего места работы. Поэтому хотелось бы в городскую школу. Коллеги говорят, чтоб не шла, так как к сельской школе проще, коллектив хороший, у директора я в фаворе. А я думаю, что это за фавор такой, когда я еду на работу и ненавижу уже её. Хотя не факт, что с новым местом что-то получится. Я не знаю, как поступить. Стала нервной и раздражительной, устаю, не нахожу душевного равновесия. Дома стараюсь не переносить на родных недовольства. Муж нейтрально относится к любому решению. Ему, наверное, не понравится только если я вообще перестану бюджет семьи пополнять, а так - лишь бы работала, всем же нелегко. Он этого душевного напряжения не понимает. Помогите советом. Потому что больше не могу в таком состоянии находиться.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Валентина. По Вашему письму можно заключить, что ничто не мешает Вам попытаться устроится по любимой специальности. Чего Вы боитесь? Если останетесь по настоянию директора и советам коллег, будете жалеть, что упустили свой шанс и смирились с неинтересной работой. А как же Ваш 15-тилетний опыт? Ведь квалификация теряется со временем, если не использовать свои знания.

Если Ваш муж не против, то почему бы не попробовать? Вас удерживает какой-то страх, подумайте, что Вам мешает. Не позволяйте обстоятельствам лишить Вас возможности быть счастливее. Ведь профессиональная реализация имеет немаловажное значение для каждого человека. Прислушайтесь к себе и действуйте.

Удачи Вам!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Коваленко Ангелина Александровна

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

У вас большой опыт работы, но неизвестность вас пугает.

Можем с вами по скайпу минимизировать ваши страхи. Для этого существуют психологические техники. После которых вы сможете по- другому посмотреть на вашу ситуацию. И принять решение, в котором ва будет комфортно!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации