Как повзрослеть и стоит ли идти против родителей?

Стася (21 год) 01.05.2019

Здравствуйте, интересует проблема и хотелось бы спросить у тех, кто понимает больше. всю жизнь я окружалась запретами от родителей и чрезмерным контролем, но старалась угодить, чтобы ставились ко мне лучше и т.д. Сейчас когда мне 17, мне даже не всегда разрешают выйти погулять с парнем, с которым встречаюсь уже год, ему 21, и он не торопит меня ни в чем, я думаю вы понимаете. Он постоянно заботится обо мне, моем здоровье, поела ли я, но мама ему все равно нисколечко не доверяет. И если с парнем иногда и можно, то с подругами ни в коем случае. Всю жизнь держат меня в этих ежовых рукавицах. Если иногда выходу из под контроля начинается тяжелая артиллерия, типа манипуляций и давления. Когда сказала, что не буду поступать в медицинский( ибо это явно не мое) - это был жуткий скандал, и походу она пока не верит что я туда документы не подаю. Но вся проблема в том, что всякий раз я начинаю переживать, когда она говорит что-то типа « быстро домой», «тебе капец» и т.д. и не могу с этим управиться. Что делать чтобы обладать своими эмоциями абсолютно в таких ситуациях? И стоит ли все таки делать по-своему?

Добрый день!

К сожалению, вы и ваши родители живете в разных мирах. Вчера они были такими же как и сегодня, в то время как вы - вчера были ребенком, и вполне возможно, что они просто не понимают как вести себя с подростком. Я вас утешу - это проблема многих родителей. Вы поступаете правильно, когда отстаиваете свои границы, попробуйте делать это более уверенно. Если вы не будете сомневаться, и на одни и те же вопросы у вас всегда будет один и тот же четкий ответ, они перестанут ставить вам условия, и возможно примут вас. Главное что вы должны понимать - если ваши действия не противоречат закону РФ, то ваши родители не имеют никокого права ограничивать вас, а тем более, говорить вам, каким человеком вам быть.

Желаю вам удачи!