Что сделать, если оказалась сплетницей?

Камила (24 года) 01.05.2019

Я рассказала тайну подруги своей другой подруге и в итоге она проболталась и я оказалась сплетницей.я знаю что это так я незнаю зачем я это рассказала.в итоге я вовсем виновата сейчас все спортсмены (все спортсменки девочки) обсуждают ту о которой я рассказала и я знаю что я в этом виновата ,прощения просить бесполезно и это ничего не решит.меня каждый день пожирают мысли о том какая я двуличная сплетница я хочу переехать в другую страну избавиться от этих мыслей забыться у меня душа болит от того что я сделала .нет оправдания тому что я сделала я незнаю зачем я это сделала я ужасно сожалею каюсь.я никакого решения не вижу я вышла из доверия многих мне близких людей я омерзительна противна самой себе .спасибо если прочитали это довольно глупое сообщение и уделили внимание мне больше некому поделиться

Здравствуйте Камила!

Предлагаю Вам, все-таки, поговорить о случившемся с той, о которой теперь все говорят.

Высказать ей свои извинения и сожаление, что так получилось. Так и сказать, теми же слоаами,что Вы пишите здесь. Сказать о том, что сейчас чувствуете.

Человек может ошибаться. Можно сказать даже, что человеку свойственно ошибаться. Важно какие выводы он делает, и как разбирается с последствиями.

Вы сейчас уверены, что просить прощения бесполезно. Но если задуматься " а зачем мне просить прощения?" То ответ, может быть, не только о восстановлении хороших отношений, но и прощении самой себя. Попросить извенения, как способ нести свою  ответственность за произошедшее. Взрослое поведение за которое сможете себя уважать.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Камила, здравствуйте!

Очень ценно, что в Ваших суждениях ярко выражена стопроцентная Ваша ответственность за произошедшее.

Это говорит о том, что Вы имеете определенную долю зрелости.

(Если бы Вам не было это дано, то Вы, от части, перенесли вину на ту "подругу", которой Вы поведали чужую тайну)

Что делать сейчас?

Первое. Это признать, что Вам дано быть объективной и ответственной.

Второе. Извлечь определенные выводы. (Вы это уже сделали).

Третье. Извиниться перед подругой любым способом (но лучше бы лично с ней поговорить и признать свою ошибку)

Четвертое. Принять тот факт, что, спустя время, эта ситуация останется маленьким эпизодом из Вашей жизни.

Пятое. Тот социум, который Вас окружает, не будет рядом с Вами вечно. Жизнь состоит из этапов.

Бежать никуда не нужно.

Помогите самой себе так, как Вы помогли бы человеку, который Вам очень дорог!

Наверное, Вы бы не стали его постоянно ругать...

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, психолог в г. Нур-Султан (Астана).