Мальчик раздевается при людях и мастурбирует

Александр (58 лет) 23.04.2019

Здравствуйте. В январе я познакомился с семьей. Мама одна, без мужа, воспитывает 4-х детей – 2 своих и 2 приемных (девочки 14 лет и 6 лет – свои, девочка 4 лет и мальчик 11 лет – приемные).

Наибольшую тревогу у меня вызвал мальчик. Он один в этом «женском обществе». Мама сказала, что взяла его в роддоме, родители погибли. Известно, что была алкогольная беременность. У него несколько психических диагнозов (синдром депривации, отставание психического развития, ночной энурез, синдром дефицита внимания и гиперакивности и др.). Находится на домашнем обучении.

Кроме всех особенностей в его поведении меня, как мужчину беспокоит ряд вопросов полового плана.

Например – еще с роддома он активно мастурбирует (что вероятно развилось вследствие энуреза). Сейчас ему – 11 лет, и эта привычка уже постепенно переходит во «взрослую стадию».

Причем делает он это – при всех домашних (тех, кого он хорошо знает, в т.ч. при мне – как только я вошел в круг его доверия; чужих стесняется).

При взрослых – просто держа руку в трусах, а при девочках 4 и 6 лет наедине – даже спускает трусы для этого дела.

Может взять и при этих девочках раздеться догола.

Может устроить при них «танцы-стриптизы» с раздеванием догола… (а танцует он хорошо).

На мои слова – «Ну при девочках так не надо» - отвечает молчанием или смехом.

Переодевает памперсы и трусы – при всех домашних – маме и девочках…

Бежит в туалет – может спустить трусы по дороге при других (своих) людях в комнате.

Дверь в туалет – не закрывает (не просто не закрывает – держит нараспашку).

На замечания в этом плане – не реагирует или реагирует «истерическим смехом», во время которого уже мало что воспринимает.

Я оказался, похоже, первым мужчиной в его жизни, с кем он смог говорить с доверием, в том числе и на самые «трудные» вопросы.

И я о некоторых сторонах его жизни теперь знаю больше, чем даже мама…

А именно – он признался мне, что когда остается дома один, любит ходить совершенно голый, типа «Так нравится». На вопрос – «Почему нравится?», отвечает – «Не знаю…»

При мне (под предлогом, что я тоже мужчина) – тоже может долго ходить совершенно голый (на просьбы одеться ответ – «Не хочу, голым нравится, кайф!»).

Я не заставляю его одеться насильно – думаю, главнее узнать причину такого поведения и уже тогда что-то думать.

Любит фотографировать себя голым – делал это и при мне (потом удаляя фотографии – боится, чтобы кто не узнал и не увидел, так как мама увидела один раз – ругалась и телефон отняла).

Будучи голым, часто многократно мастурбирует (причем иногда с извращениями, трогая половые ораны разными вещами, ломая и ударяя их). На просьбы прекратить – только «истерический смех» (запрещать и ругать за это я не хочу – я считаю это вызовет только «уход в подполье», и ничего более).

Хотя может быть голым и не мастурбируя (редко).

Но «побочным эффектом» такой доверительности между нами, вероятно, стало иногда довольно странное его поведение и в отношении меня. Например.

Когда мы были вдвоем наедине и я пошел мыться – подсматривал и фотографировал меня по секрету (потом удалил фото, признавшись мне). Если я не закрывал дверь – заходил в ванну…

Пытался несколько раз снять с меня трусы.

Типа как «в шутку» просил меня мастурбировать ему…

Даже были попытки, стягивая с меня трусы, или через одежду – мастурбировать мне (но это прекратилось после строгого окрика и предупредительной беседы).

Правда все это происходит лишь дома и при «своих» (что-то – только наедине).

На улице или при посторонних – ничего этого нет. Только один раз на спор с друзьями пробежал во дворе без трусов, и все. То есть здесь – граница «свои/чужие» у него есть.

И еще – об отношении его и мамы в этом плане.

Воспитывая его без отца, мама говорит, я ему «и мама и папа», в том числе и в вопросах пола, и все эти вещи он запросто обсуждает с ней (хотя дожжен бы с папой по хорошему…).

Под предлогом, что «сын и старик для матери ребенок» - заходит в ванну, когда он моется, до недавнего времени (до 5 лет точно) – брала его с собой в женскую баню…

Я считаю, это не правильно. Но на мои слова, что «он растет», возражает – «Я его родила голым, видела его, и я его молоком кормила – он меня видел».

Пока такое поведение мальчика это выглядит довольно безобидным внешне. Но он растет, и во что это его поведение может вылиться уже во взрослом состоянии – меня это особо беспокоит…

Конечно же, что-то в его поведении является следствием болезни. Но что-то – наверное, все же можно исправить. А вот так?...

О чем-то мама его знает (о той же мастурбации, например). Но она просто ругает его за это… Результат – он увив ее, часто (но и то не всегда) вынимает руку из трусов, но она уходит – сует опять. И все…

О чем-то – он открыл мне «по секрету» как «лучшему другу» и самому близкому мужчине… Если я скажу это маме – не знаю, что сможет она в этом изменить сама… И поэтому я пока молчу…

Добрый день!

Конечно, воспитание сыграло здесь определённую роль, но проблема не в этом, грубо говоря у ребёнка такой мозг, и с этим ничего не поделаешь.

Как ни странно, вам поможет воспитание, но - воспитание правильное.

Запреты и наказания если чему-то и учат ребёнка - так это бояться вас. Единственный рабочий метод научения - метод положительного подкрепления (или - оперантное обусловливание). Выглядит это так: вы позволяете ребёнку делать то что он делает, но вносите свои условия. За выполнение ваших условий вы пощряете ребёнка.

Позвольте ему мастурбировать, при условии что он будет делать это без свидетелей, и в закрытом помещении. Обязательно - периодически поощрять ребёнка за соблюдение ваших рамок.

Теперь о теории. Учитывая данную ситуацию, чтобы предотвратить различные плачевные последствия необходимо вооружить ребёнка нужной информацией. Объясните ему, что такое "нормальные" и "не нормальные" прикосновения, что такое сексуальное насилие, расскажите ему о том, что взрослые люди могут прикасаться друг к другу только по взаимному согласию (иначе - это насилие).

Этот процесс пройдёт более быстро и менее болезненно, если вы обратитесь к психотерапевту, практикующему когнитивно-бихевиоральную терапию.

Желаю вам удачи!