Мы с мужем не понимаем друг друга

Марина (38 лет) 29.03.2019

Мы с мужем живём уже 5 лет. Мне сейчас 33, ему 39,у нас 2 детей сын (13) и общая дочь (4 года). Отношения не заладились когда мы поженились, все прошло наперекосяк. По просьбе мужа Мне пришлось бросить любимую работу, чтобы заниматься детьми. Потом, мне нельзя было с подружками отдохнуть где - нибудь, выйти в "свет", а это бывает очень редко, постепенно растеряла подруг. Т. К. я ещё постоянно хожу заниматься петь с ансамблем, то естественно бывают и концерты, гастроли, раза 2-3 выездных, но отмечу, что выступаю я уже на протяжении 12 лет, и муж знал о моей деятельности, и что мне это нравится, я этим живу. В итоге стал запрещать ездить на репетиции, стала много пропускать, чтобы побыть дома. В отместку начал ходить с друзьями в баню, до утра и приходить выпившим, а мне это очень не нравится (отца в детсве хватило). Потом постоянно упрекает что накрасилась, улыбаюсь соседям, когда здороваюсь (а у меня это уже привычка, увидев человека улыбнуться в ответ, это даже приличие, уважение). Переростает в то, что я чуть ли ни падшая женщина, переходит в оскорбления, крик, унижает, оскорбляет, но никогда за свои слова не извиняется. Типа довела, заслужила. Может конечно, когда я несколько дней не разговариваю, написать мне смс. Но я считаю оскорбил в глаза и извинится нужно также.никогда от мужа не слышала добрых слов, красивых слов, слов поддержки в каком-нибудь деле или начинании. Про работу никогда не интересуется, ему не интересно как я работаю, что происходит на работе, устаю ли и вообще. Не спросит за датей, в лучшем случае как у них дела.... Но я же спросил.... Никогда не скажет, что девчонки молодцы, взяли 1 место, эмоций конечно нет, хотя тоже ездил с нами на гастроли. Упрёки, что вот мол опять тебе платье надо, а я учитель, мне надо прилично выглядеть. Я так поняла, что он хочет сделать из меня домохозяйку, наряху, замухрышку, женщину со сковородкой,и чтоб никуда не ходила, сидела дома с детьми. А я не такая, я творческая личность, мне интересно быть в обществе, заниматься разнообразной деятельностью. Не скажу, что я плохая мАть, детьми занимаюсь, увожу в сад, в школу, бываю на всех род. собраниях, делаем уроки вместе, в саду поделки, любим с детьми печь. В общем время я им уделяю, играемся, обнимаемся, каждый день сказка на ночь, они не сами по себе. А вот мужу в силу всех обид, запретов, неуважения, после всех оскорблений, видимо за 5 то лет себе уже "накрутила" отношение к нему поменялось, отдалилась что ли. Конечно я его на работу провожаю, ужином встречаю, интересуюсь работой, хотя мало что там понимаю...Ухаживаю, покупаю по мелочи подарочки, говорю ему приятные слова.

Когда в сорре мы оба молчим, дуемся, никто не хочет подходить и мириться. Каждый остаётся со своей правотой. Было несколько попыток просто сесть и поговорить, и сказать кому чего не хватает, в итоге к общему мнению мы так и не приходим. Я поняла что мне не хватает внимания, заботы, общения, доверия, уважения. А ему не хватает "сюси - масюси". Пыталась все поменять, но при малейшей ссоре, мне припоминается все за 5 лет, и гастроли, и дети и сосед, которому улыбаюсь и пошли оскорбления.... он тоже не дадает, чего мне не хватает и я снова дуюсь. И опять пошло все по кругу.

Мы наверно очень сильно запутались, друг друга любим и детей тоже, но не знаем как сохранить семью. Каждый со своими взглядами на жизнь, на воспитание, каждый со своими семейными правилами... Помогите пожалуйста

Марина, здравствуйте!

Если самостоятельно в диалоге уже сложно найти пути решения, то желательно пройти курс семейных консультаций и проработать все имеющиеся вопросы.

Марина, если есть обида и у Вас, и у супруга, то она чаще всего возникает на неоправданные ожидания, поэтому нужно находить ожидания, переводить их в пожелания, в договоренности.

вы сейчас оба концентрируете внимание на том, что не хватает, и это определенно радости не добавляет, стоит наоборот, посмотреть, что вы имеете, находясь в отношениях на протяжении 5 лет, то есть увидеть позитивные стороны отношений, они больше мотивируют двигаться дальше.

Ну и самое главное, что вы любите друг друга,  стоит только научиться выстраивать отношения!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.