Дергается голова!

Александр (40 лет) 29.03.2019

Доброго времени суток! Помогите , пожалуйста , определить что за напасть преследует меня почти с половозрелого возврата ...

Мне 35 , начал замечать в 16-17 , что иногда ( раз в год, а то и в два года ) трясется голова . При этом даже кружку не могу поднести к губам , дергается и все. Потом проходит, через неделю другую и я забываю. Опять на года два , в среднем.Причем, когда наступают приступы эти , замечаю что и дыхание сбивается ( дышу как заикаюсь ). Не курю ( лет 12 ) , редко выпиваю , может раз в полгода пиво . Для сведения, в последний раз бокал шампанского на НГ . Кофе чашка ( одна ) каждое утро и вечером одна чашка чаю. То есть не кофеман заядлый. Еще замечаю, когда волнуюсь, то приступы "трясучки" сильнее . Недавно опять все началось , неделю назад. А от чего и сам не знаю...ехал на авто и стал замечать, что стала трястись голова опять. Моментально настроение коту под хвост . Теперь жду, когда отступить на затишье болезнь. Как победить эту болезнь или что это такое ?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алескандр! Возможно такие ситуации появляются в напряженных ситуациях, когда вы не даете эмоциям выйти наружу. Вам поможет психотерапия. Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте. А с чего Вы решили, что это проблема психологическая? Может это чистая физиология. Для исключения медицинских диагнозов нужно обследоваться. Поздавайте анализы, сделайте УЗИ, МРТ. И если ничего не найдут, то тогда уже можно задумываться о психологическом аспеке этого феномена.

Александр

редко выпиваю , может раз в полгода пиво . Для сведения, в последний раз бокал шампанского на НГ

Так может быть Вы подсознательно пытаетесь убежать от страха смерти или страха заболеть, излишне себя контролируя по каждому пункту? Так, к слову. Контроль от страха не спасет, страх накапливается, бояться будете больше. И это может стать  причиной тремора.

Александр

Моментально настроение коту под хвост . Теперь жду, когда отступить на затишье болезнь.

Ну так проблему же не решаете, вот и настроение падает. Ждете затишья. К врачу тоже не идете по причине страха услышать что-нибудь безнадежное в свой адрес?

Является ли тремор психологической причиной, наверняка не знаю, думаю, что является. Предполагаю, что со страхами поработать с психологом Вам будет полезно.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Александр.

Описанные симптомы относятся к навязчивой двигательной активности (гиперкинез - расстройство нервной системы). Может проявляться: как тремор (дрожание головы, рук, туловища), миоклония (резкое сокращение одной из мышц), тик (короткое и резкое вздрагивание одного из частей тела), мышечная дистония ( сокращение группы мышц) и т.д.

Диапазон причин РНС очень велик - от наследственных факторов до приобретенных. И чтобы избавиться от них необходима диагностика выявления источника заболевания.

Такую работу необходимо проводить только в непосредственном контакте со специалистом. И чем быстрее Вы начнете процесс психологической или нейрофизиологического коррекции, тем лучшего результата Вы достигните.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог