Дергается голова

Яна 08.07.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет, у меня имеются диагнозы: всд, нейрогенный мочевой пузырь, также были панические атаки (сейчас, вроде преркатилось). ВСД признаки стали к лету больше проявляться (учащенное сердцебиение, поверхностное дыхание, помутнение в глазах и голове, вялость). Третий месяц у меня иногда дерагется голова каждый день. Несколько дней назад я окончила колледж, сейчас работаю (не по специальности) и собираюсь поступать в институт на заочную форму обучения. Подергивания головы очень мешают, неудобно если она дернется, когда кто-то видит. Последний учебный год был тяжелым для меня, все лето я просидела дома из-за нейрогенного мочевого пузыря, затем осенью очень было сложно справляться с нейрогенным мочевым пузырем и очной формой обучения. Сейчас, вроде с ним более менее тирпимо. Возможно, это как то связано с подергиванием головы. Как прекратить подергивания?

Здравствуйте, Яна!

У Вас сейчас непростой период в жизни – Вы работаете и еще готовитесь к экзаменам, это большая нагрузка. То, что происходит с Вашим телом, возникает не просто так - рекомендую отслеживать, при каких обстоятельствах у Вас начинает подергиваться голова, и какие мысли этому предшествуют. Для этого постарайтесь записать, что Вы думаете прямо перед тем, как начинаются эти подергивания, какие эмоции Вы при этом испытываете?

Вы связываете нейрогенный мочевой пузырь с этими подергиваниями головы, возможно, они и правда связаны. Тогда все Ваши симптомы могут быть вызваны психологическими причинами. В таком случае я бы рекомендовала Вам обратиться за очной психотерапевтической помощью. В ходе психотерапии Вы поймете, какие причины вызывают подобные реакции Вашего организма, сможете их разрешить.

Если Вы готовы обратиться ко мне, звоните и записывайтесь на прием, мы вместе с Вами постараемся разобраться чем вызваны Ваши симптомы и что с ними можно сделать.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира