Когда мы с супругом ссоримся сильно он начинает дергать меня за одежду

Алум (32 года) 05.02.2020

Добрый день!хотела бы узнать ваше мнение, мы с супругом женаты 2 года, есть маленький ребёнок. Когда мы с супругом ссоримся сильно он начинает дергать меня за одежду, за руку, толкать. Буквально вчера из за того, что я ему сказала что он жалеет деньги на ребенка(он очень экономный, даже если зарабатывает хорошо), и то что его мама мне не помогает с ребенком. Он как психанул, что начал дергать меня. Это не первый раз, каждый раз, когда сильно ссоримся он так делает. Перерастет ли это в то что он будет бить меня? Но как муж и отец он хороший, ответственный, заботливый.что же мне делать?

Здравствуйте, Алум.

Возможно, у вашего супруга есть проблемы с  агрессией. Хорошо, если он осознает это и согласен что то менять - терапия может помочь. Так же, если хотите, сохранить семью, я бы посоветовала вам взять несколько семейных консультаций - это поможет найти контакт между вами и определить дальнейший план действий.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Алум, здравствуйте. Поход к психологу вместе или по отдельности безусловно будет полезен вашей паре.

Давайте сейчас по тексту: и что будет, если ваш супруг ударит Вас - будете терпеть или предпримите что-то? Это ситуация с ответственностью двух лиц - Вас и Вашего супруга. Почему он психанул - зашёл домой и с порога начал нервничать? Вряд ли. Тогда вопрос: что Вы говорите ему такого, что приводит к регулярным ссорам? Возможно, Вы, как и любая женщина, хотите добиться его внимания, но произносите не те слова, и получаете обратную реакцию.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Здравствуйте Алум!

Проявления его агрессивности действительно могут усилиться. Можно сдерживаться долго, но либо произойдет срыв, либо человек заболевает.

И это в Вашей власти, вести себя так, чтобы не доводить до срыва.

Никто не снимает с него ответственности! Чтобы не сдерживаться, не подавлять себя, надо научиться взаимодействовать со своими чувствами. Понимать, что происходит с тобой. На какие именно темы,  слова, жесты  болезненная реакция.

И Вы, его близкий человек, тоже можете знать, что болезненно для Вашего мужа. Находить нужные слова, чтобы показывать  ему свою близость и поддержку, а также нужные слова, чтобы получать желаемое.

Буду рада быть полезной для Вас и Вашего мужа!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Алум! Вы живёте с мужем два года, это небольшой срок чтобы делать выводы. То, что во время ваших ссор он начинает толкать и дёргать. Это конечно неприятно и могут возникать мысли как будет дальше. На это пока никто не может вам ответить, нет аргументов. Может причина в вашей физической усталости, тем более первый ребёнок и нужно учиться быть мамой. Малыш много требует к себе внимания, заботы, любви. Это естественный процесс, и все это временно. До того момента, как он станет самостоятельным. Вы с супругом-одна семья, вы взрослые люди и по хорошему должны надеется только на свои силы. Родители могут вам помогать, если они этого желают, если у них есть возможность. Не советую вам говорить и обвинять родителей вашего мужа. Вы настроете своего мужа против себя. Вам ведь не понравиться, если он будет винить ваших родителей. Пусть это будет "табу" для вас обоих. Тогда вы обойдёте эти конфликты касающиеся родных. Вы дети своих родителей, они вас родили, воспитали, дали образование . Вы сними прожили своё детство, юность и между вами образовалась связь. Которую нельзя взять и разорвать. Чтобы сохранить семью и сделать ее прочной, нужно работать над этим. Ругаться тоже не запрещено. Всего вам доброго, хорошей и счастливой семьи!

Коваленко Ангелина Александровна

Для того, чтобы понять, перерастет ли это во что то более серьезное- посмотрите на его отношения с мамой. Какие они? Он любящий и заботливый сын? Или он испытывает негативные эмоции по отношению к ней? Отношения с супругой- это проекция отношений с мамой.

Выпишите причины, из за которых у вас происходят ссоры, постарайтесь выбрать другой вариант слов и интонации, когда вы с супругом общаетесь на "сложные" темы.

Если у вас появятся вопросы поформированию диалога и изменению поведения про возникновении конфликтных ситуаций, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алум, здравствуйте!

В Вашем письме есть некоторые противоречия:

"Буквально вчера из за того, что я ему сказала что он жалеет деньги на ребенка"

и

"Но как муж и отец он хороший, ответственный, заботливый.что же мне делать?"

Вероятнее всего, нужно выбирать время и форму, в которой Вы озвучиваете свое мнение.

Что касается агрессии, то важно в спокойной и конструктивной форме донести до него, что в ваших отношениях такие действия с его стороны недопустимы. Вы не хотите разочаровываться в нем, как в мужчине. Некоторых мужчин это может впечатлить.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)