У меня не совсем стандартный вопрос

Лана (28 лет) 28.03.2019

В чем заключается разница между такими человеческими эмоциями, как скука, одиночество и тоска. данный вопрос у меня возник в следующей ситуации: мой самый близкий человек уехал в командировку, и от этого мне стало, как я сказала своему другу "одиноко". Однако, он понял это несколько иначе.

Был вечер, наша беседа подходила к концу и я сказала что очень устала сегодня на что он удивился и зада вопрос: "а что ты делала чтобы устать? ты же сегодня ничего не делала совсем! Сама сказала что тебе скучно." Это было сказано настолько уверенным и пренебрежительным тоном, что я позволила себе оскорбиться, ведь вес день, я работала не покладая рук, как и предыдущие дни. В тот день я еще и болела: была температура, так как простыла. Мы разошлись на, том что я так и не смогла доказать ему что одиночество и скука это разные вещи. Я не страдала весь день бездельем, как он предположил - работы по дому было очень много. Но мне было не уютно, что я весь день была совсем одна и мне очень не хватало моего родного человека, ведь обычно мы делаем что бы то ни было всегда вместе. Как правильно объяснить моему другу эту, казалось бы очевидную на первый взгляд, разницу, что бы он понял???

Добрый день!

Лана, вам не просто соотнести собственную позицию, в своих переживаниях, с тем, что происходит на самом деле. Почему вы чувствуете себя в образе одинокого, человека, важно рассматривать вместе с вами. Поскольку вы  и активны и как будто беззащитны, стоит рассмотреть, что подсказывает вам чувственный опыт.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравстуйте Лана,

У вас очень интересный вопрос. Что такое эмоции и как их различать друг от друга? Вы не одиноки в своем поиске. Есть такое популярное сейчас направление "Эмоциональный Интеллект", это как раз сумма навыков развираться в своих чувствах, эмоциях и умении их отличать друг от друга и правильно называть.

Что же касается усталости - работа по дому тоже работа, а когда в голове еще сидит пара-тройка нерешенных проблем, то и они там вращаясь немало на себя сил оттягивают. Вот и усталость. А еще весна, авитаминоз.

У меня есть для вас два предложения. Приходите на мой тренинг 11.04.2019 будут упражнения и теория. Или добро пожаловать на консультацию.