Как разобраться с тревогой и понять: бросать ли учебу?

Анастасия (27 лет) 27.03.2019

Здравствуйте, проблема следующая: у меня гипертрофированный страх трудностей и неприятностей, нездоровая оценка своих собственных сил и будущего, из-за чего я хочу уйти из магистратуры.

Я очень нервный и ранимый человек, со школы страдала от синдрома отличницы и близко к сердцу воспринимала плохие оценки и неудачи, потерю контроля над ситуацией. До сих пор любая маленькая проблема воспринимается мной, как катастрофа, с чем я старательно борюсь. Учеба всегда давалась мне легко с интеллектуальной стороны, но со стороны моральной - никогда. Летом я закончила бакалавриат с красным дипломом, но на 2 курсе уже умудрилась столкнуться с депрессией из-за нервного истощения, из-за чего пришлось обращаться к врачу. Я не умею НЕ беспокоиться! Учеба для меня это вечный стресс: я не успею, я не справлюсь, я не пойму, буду выглядеть глупо, разочарую кого-то и т.д. и т.п. По этой причине я очень не хотела поступать в магистратуру - я НЕНАВИЖУ учебу! Она забрала столько моих сил, что меня тошнит от одного вида университета. Я наконец-то стала спокойно спать по ночам и просыпаться без чувства паники только после того, как получила диплом, но вот опять... Отец заставил меня пойти в магистратуру. Выносил мне мозг каждый день, и мы договорились, что если я пройду на бюджет, то буду учиться. И я как назло прошла. И вот скоро сессия... У меня есть любимая работа, ее придется совмещать с учебой. Это продлится всего месяц, потом снова перерыв до зимы, но я уже плачу каждый день в преддверии очередного стресса, нежеланных мной знаний, экзаменов, ощущения, что все валится из рук и нет времени на отдых, и т.д. Я уже ненавижу магистратуру всей своей душой, но бросить ее меня останавливает:

1. Синдром отличницы (снова), ведь если брошу, значит, я слабая.

2. Страх оказаться на задворках общества. Многие мои друзья пошли в магистратуру, а что я?

3. Страх, что однажды в карьере мне понадобится магистратура, а ее нет. Рационально я понимаю, что в России на мой диплом даже не посмотрят, как не смотрели и при приеме на все прошлые работы (я журналист-редактор), но ВДРУГ? Вот это "вдруг" и попытки заглянуть в будущее, тревога за это будущее, гнетут меня всю жизнь.

4. Разумеется, отец. Если я брошу магистратуру, то стану просто разочарованием. У моего отца девиз "В нашем роду бездельников не было". А я на самом деле весьма аморфна по причине своей ранимости. Я счастлива лишь тогда, когда не испытываю стресс. Мой же отец считает, что жизнь без стресса - это не жизнь, и я чувствую себя виноватой за то, какая я.

Как можно трезво проанализировать ситуацию и принять решение?Не могу отделить состояние аффекта и эмоции от рациональных мотивов. Предполагаю, что у меня имеется генерализированное тревожное расстройство, да, но на данный момент у меня нет даже времени обратиться к специалисту. Я пытаюсь убедить себя, что учеба - просто учеба, что если отчислят - это даже хорошо для меня, но внутри продолжает клокотать мысль "Я должна выложиться на все 100!". Потому что либо я делаю все идеально, либо не делаю вообще. Как научиться относиться ко всему просто легче? "Будь что будет". Как можно изменить эту свою нездоровую картину мира, где любая проблема - конец света, а я должна постоянно беспокоиться о будущем, чтобы не облажаться?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, ситуация, в которой Вы находитесь сейчас (а это целый ворох проблем) постепенно становится критической. Ваш запрос сейчас - это поиск "волшебной таблетки", а её, увы, не существует; с каждым из перечисленных Вами пунктов надо разбираться отдельно и какое-то время. Но кризис все равно назреет, и мы готовы подождать...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Анастасия добрый день,

Из той информации о себе, которую вы предоставили, и о ситуации, и в которой вы находитесь, можно сделать вывод, что вы находитесь в состоянии искусственно поддерживаемого невроза. И одним из людей, удерживающим вас в этом состоянии, является ваш отец.

То "генерализированное тревожное расстройство", которое вы в себе видите, вызвано и атмосферой в вашей семье и теми образами родителей, которые вы как бы впитали в свою психику. Образ требовательного отца, которому нельзя жить без стрессов, живет в вашей душе. И получается, что с наружи вас гонит на стресс реальный отец, а в вашей душе живет его образ, который также третирует вашу психику.

Вы пишете: "Мой же отец считает, что жизнь без стресса - это не жизнь, и я чувствую себя виноватой за то, какая я". Дело в том, что у вашего отца и у вас разные типы характеров. Характер - это то, что достается нам от природы. Это игра генов наших предков, и дети далеко не всегда похожи на своих родителей. То, что хорошо для вашего отца, может быть очень плохо для вас. Вам нужно вырабатывать свою личную стратегию жизни.

Ваша беда не в том, что вам трудно закончить магистратуру. Даже если вы сдадите все экзамены на тройки, проблем не будет. Ваша проблема в том, что вы все еще остаетесь доведённым до состояния невроза ребенком. Ваши родители хотят вам лучшего, но если говорить более точно, то они хотят, чтобы вы соответствовали какому-то их образу.

Чтобы справиться со своей депрессий (в вашем случае - это, наверное, все-таки не депрессия , а невроз). Вам нужно разобраться со своим детством и с настоящим. Вам нужно подобрать более подходящий для вашего психотипа (характера) образ и стиль жизни, нужно выстроить новые отношения с родителями и близкими. Скорее всего, еще в раннем детстве вы столкнулись с серьезными психологическими стрессами, которые, отчасти, были вызваны специфическими взглядами на жизнь и на методы воспитания у ваших родителей.

Вам 22 года, вы уже взрослый человек. Будучи маленькой беспомощной девочкой, вы были вынуждены жить по правилам, установленным вашим родителями, несмотря на то, что эти правила травмировали вашу психику. Сейчас вы уже взрослый человек и у вас есть возможность провести ревизию вмененных вам жизненных и психических установок, вы можете откорректировать свой семейный сценарий, и выработать свою стратегию жизни. И вы можете научиться отстаивать себя в отношениях с близкими людьми.

В детстве вам, наверное, казалось, что ваш отец - это всесильный человек. Скорее всего, он действительно является сильной личностью, но он совсем не Бог, и не всемогущий властелин жизни. Он - обычный взрослый человек, со своими жизненными установками, со своим характером. И скорее всего, он любит вас. Так что у вас есть все возможности выстроить с ним отношения как по принципу: "взрослый - со взрослым".

А вам самой нужно приласкать, ободрить и защитить ту маленькую девочку, которая все еще живет в вашей душе. Когда она поймет, что ей ничего не угрожает, и мир не рухнет, даже если она получит на экзамене двойку, то и вы сами будете чувствовать себя уверенней.

В магистратуре, чаще всего, преподают всякую белиберду, которая вряд ли пригодится вам в жизни. Но иногда на некоторых курсах попадается и очень интересная информация и знания. Иногда встречаются интересные преподаватели. Так что скидывайте с минимальными затратами ненужные вам курсы, и получайте удовольствие от изучения тех курсов, которые могут быть чем-то интересны.

Ваш страх и ваши стрессы вызваны не вузом и не учебой, а той атмосферой, которая сложилась в вашей семье, и теми жизненными установкам, которые вам вменяются. Возьмите у отца то ценное и важное, что у него имеется, и главное - то, что подходит вам, и чем вы можете пользоваться по жизни. Остальное оставьте ему.

Врач вряд ли может помочь вам избавиться от депрессии и стрессов, тем более, что вы страдаете, скорее всего, не от депрессии. Как я уже говорил, у вас, скорее всего, имеется искусственно поддерживаемый невроз. С решением таких проблем вам может помочь психолог.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Анастасия

Мой же отец считает, что жизнь без стресса - это не жизнь

Такие родители иногда вместо необходимой ребёнку поддержки - постоянно загоняют его в стресс. И это приводит к развитию характерологической особенности в виде повышенной тревожности.

"Посеешь мысль - пожнешь действие, посеешь действие - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу."

У вас уже сформировались определённые особенности. И вам буден необходима серьёзная работа с психологом, чтобы "повернуть процесс вспять" - и нормализовать свою жизнь, свою судьбу.

Если вы придёте ко мне в психотерапию, я бы мог вам дать ту поддержку, которой вам так не хватило - и что привело к формированию тревожного характера.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анастасия. Вы находитесь в постоянном напряжении. Потому что живете по установке отца: Все должно быть идеально, бездельничать нельзя - а иначе изгнание. Вам очень страшно не соответствовать ожиданиям отца. Потому что это грозит переживанием его отвержения. И тем не менее вам придется отделяться от его правил и установок, которые вам вредят. Которые заставляют вас постоянно прыгать выше головы и при этом обесценивать ваши достижения. При этом, будучи талантливой, вы ощущаете себя никчемной. И постоянная погоня за еще большими победами. И сильнейшее самонаказание за ошибки. Но на ошибках учатся. Реального отца вы изменить не сможете. Но вам стоит начать работать с теми внутренними фигурами, которые сформировались во взаимодействии с ним, в вашей семье. Что бы вы смогли жить своей жизнью, в которой есть легкость, расслабление, и такое понятие - как "достаточно". Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте Анастасия.

Анастасия

1. Синдром отличницы (снова), ведь если брошу, значит, я слабая.

К сожалению, школа совсем не учит жизни. В жизненных задачах нет единственного верного ответа. Ответов у одной задачи множество: и верных, и неверных. Причём ответ верный для другого, может оказаться неверным для вас. И вы никогда не знаете, который ответ правильный. Данных в жизненных задачах тоже множество и не известно, их для решения задачи достаточно, избыточно или не хватает. Ориентироваться помогает внутренняя позиция.

Если сравнивать школу с жизнью, то жизнь похожа на ответ параграфа, который вы не до конца знаете. И ответить его вы можете и на 5, и на 2. А различие в том, что в жизни можно сколько угодно раз сдавать один и тот же параграф, оценка будет только повышаться, потому что вы приобретаете опыт. Можно отказаться от пересдачи и заняться чем-то другим, а, если возникнет желание, снова вернуться. Если в школе вы можете ни разу не ошибиться, то в жизни так не получится

Сила не в том, чтобы безошибочно действовать и не бросать, а в том, чтобы подниматься после ошибок и жить дальше.

Анастасия

2. Страх оказаться на задворках общества. Многие мои друзья пошли в магистратуру, а что я?

Анастасия, есть две жизненные стратегии: следование и творчество.

Если вы следуете, то идёте проторенной дорогой, реже ошибаетесь, встречаете меньше неожиданностей, реже сталкиваетесь с неизвестностью. Но цели ставите не вы сами себе, а группа вам. Жизнь складывается такая, которую принимает группа, а не такая, которую вы хотите.

Если вы творчески относитесь к жизни, то вы ходите непроторенными дорожками, чаше ошибаетесь, можете выглядеть глупо, быть непонятой, но живёте так, как хочется вам и цели ставите собственные.

Найдите баланс. У вас получится: вы и чувствовать можете, и анализировать умеете.

Анастасия

3. Страх, что однажды в карьере мне понадобится магистратура, а ее нет. Рационально я понимаю, что в России на мой диплом даже не посмотрят, как не смотрели и при приеме на все прошлые работы (я журналист-редактор), но ВДРУГ? Вот это "вдруг" и попытки заглянуть в будущее, тревога за это будущее, гнетут меня всю жизнь.

Всё предусмотреть невозможно. Какое бы решение вы ни приняли, оно может оказаться как верным, так и ошибочным 50 на 50. Тут, мне кажется, такой выбор: либо вы руководствуетесь собственным опытом и ответственность несёте за собственное решение, правильное или неправильное и победа, в случае успеха, полностью ваша. Или руководствуетесь чужим опытом, но ответственность за чужое решение всё равно несёте вы, а победа не полностью ваша.

Анастасия

4. Разумеется, отец. Если я брошу магистратуру, то стану просто разочарованием.

Да, наверное, на некоторое время станете. У вас есть выбор: либо вы угождаете другим и постепенно теряете самоуважение, уверенность, автономность; либо вы прислушиваетесь к себе и самоуважение, уверенность, автономность увеличиваете, а заодно встречаете единомышленников, которые станут друзьями.

Анастасия

"В нашем роду бездельников не было"

Слышится утверждение, что, если вы бездельничаете, то не достойны принадлежать к роду. Неправда. Вы сделаны из мамы и из папы, в вас течёт их кровь. Вы принадлежите к роду не по заслугам, а по праву рождения. Ничьё желание или угрозы не в силах этого изменить.

Как бы человек себя ни вёл: будь он хоть убийца, он принадлежит и нужен роду. Он показывает, что в роду есть проблема. И у людей появляется возможность что-то изменить: выбрать адаптивное поведение или другую картину мира, или жизненную позицию.

Анастасия

Как можно изменить эту свою нездоровую картину мира, где любая проблема - конец света, а я должна постоянно беспокоиться о будущем, чтобы не облажаться?

Как изменить - зависит от того, в чём причина сформировавшийся картины мира

1. Причина может быть в характере.

Если вас уже есть позиция и картина мира, вы воспринимаете их как собственные, адаптируетесь к ним, искренне уверены, что по-другому жить нельзя, а надо только так, то помогут консультации, самостоятельно модифицировать характер почти невозможно.

2. Причина может быть в том, что вы не выработали собственную позицию и пользуетесь чужой.

Если так, то надо выбрать собственную и отстаивать её. А корректировать только по своему желанию. Справиться можно самостоятельно. На консультации вы можете приходить за поддержкой, другой точкой зрения, обратной связью или в случае конфликтных ситуаций.

Анастасия

Я счастлива лишь тогда, когда не испытываю стресс. Мой же отец считает, что жизнь без стресса - это не жизнь, и я чувствую себя виноватой за то, какая я.

Вы не пишете о маме. Складывается ощущение, что вы ориентируетесь на отца.

Ваш отец - мужчина. Мужчины, в результате тысячелетнего естественного отбора, все поголовно лучше переносят стресс, чем женщины. Многие жить без него не могут, как ваш отец.

Вы не мужчина, ву женщина. Женщины проходили отбор по другим признакам: они не охотились и не воевали, как мужчины. Они занимались домом, детьми. Женщины научились создавать гармонизирующее, умиротворяющее, питающее пространство, развили эмпатию, чувствительность. Вы не обязаны любить стресс. И в том, что родились чувствительной девочкой, точно не виноваты.

Удачи.

Обращайтесь.
С уважением Елена До, психолог в Москве. Очно и скайп.