Как разобраться в себе и понять, что я хочу?

Илли 06.08.2013

Здравствуйте. Мне 21 год,не замужем, детей нет. В личной жизни пустота, отношениями не связана. Росла с мамой,отца нет. С мамой доверительных отношений нет,больше доверяю стороннему человеку-преподавателю моего вуза, мысленно называю ее второй мамой. Окончила вуз с красным дипломом, но сомневаюсь в своих знаниях,думаю,что диплом заслужен упорством,стремлением и выполнением домашних заданий. Переехла в СпБ,поступила в магистратуру. Не могу найти работу, потому что не знаю,что я хочу. Работать по специальности - нет опыта,да и если честно,хочется самой еще поучиться, рано преподавать,не уверена в своих силах.Занимаюсь преподавательской деятельностью с 14 лет-сначала волонтером с малышами,потом с 16 лет стала в лагеря ездить.считаю,что кроме работы с детьми ничего не умею, но хочется попробовать что-то другое. Вижу свою работу как нечто,связанное с саморазвитием,творчеством,языками и поездками. Но не могу понять,что я хочу, где это найти и как соответствовать требованиям. Наверное,у меня заниженная самооценка, потому что люди со стороны считают меня успешной и талантливой во всем. А я так не считаю, боюсь не соответствовать планкам, которые мне поставили мои две мамы, хочется самореализации, роста,взлета, но чувствую себя разбитой, ненужной и неспособной решать проблемы и жить самостоятельно. Помогите, пожалуйста, советом.

Здравствуйте, Илли! Безусловно, проблема кроется и в заниженной самооценке,  и в том, что вы столкнулись с кризисом вступления во взрослую жизнь. Потому что, несмотря на то, что с 14 лет работали, все же вы были связаны сначала с мамой, а затем с вашей преподавательницей. Наверное, обе достаточно требовательные, потому что для вас страшно не соответствовать их ожиданиям. Кроме того, никто не научил вас признавать свои достижения и оценивать себя по достоинству. Поэтому, с одной стороны, вам очень сложно сейчас одной, без их оценок и критики, с другой стороны, нет внутреннего ощущения, что вы все можете благодаря вашей усидчивости и трудолюбию, вам будет под силу любая работа. Потому что никто не хвалил вас за ваши успехи. И этому надо учиться. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/131-schegonachatsamorazvitie.html

А что касается самостоятельной жизни, вы ведь уже живете одна, и значит, вы можете это! Сатрайтесь не ставить себе смверхзадач, просто наблюдайте за собой, и тогда со временем вам придет в голову, чего именно вы бы хотели и в работе, и в личной жизни.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

А я так не считаю, боюсь не соответствовать планкам, которые мне поставили мои две мамы

...Но ведь это же не повод не действовать? Подумайте - а как ваши обе мамы добивались своего? После вуза пришли куда-то работать сразу на престижную должность? Не сделав ни одной ошибки? Не пройдя через опыт?

Взрослые часто забывают о том, какими трудами, ошибками, глупостями, нелепостями порой приходилось пробивать дорогу к самореализации. А потом, почивая на лаврах успешности, взрослые часто не помнят (или не хотят помнить), через какие ошибки они шли к этому. И соответственно, ребенку внушают, что он должен делать все сразу идеально. Что невозможно, конечно.

Часть нашего поиска (неизбежная часть) - метод проб и ошибок. Поэтому все равно придется пробовать себя в чем-то, и уже по своим ощущениям судить - туда вы идете или не туда. А вы пытаетесь решить это чисто умозрительно, так чтобы сразу в дамки. Но дело в том, что одной головой без чувств и ощущений вы не сможете выбрать свое дело.

Чтобы подробнее понять, о чем я говорю, почитайте вот эти статьи.

http://psyhelp24.ru/choice/

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

Надеюсь, они помогут вам о многом задуматься и в итоге начать делать свои шаги в жизни.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург