Как разобраться в себе и понять мужа?

мария 24.06.2014

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!меня зовут мария ,мне 31 год мужу 41год.живем в гражданском браке 4 года. мой муж долго не мог построить семью я до него жила в гражданском браке 7 лет с человеком рассталась он не хотел детей и не стремился ни к чему .встретила нынешнего мужа понравились друг другу сошлись на общих интересах ,оба хотели семьи и детей все к этому пришло, спустя 4-ре месяца нашего совместного проживания родился длогожданный сын беременность была "вредной признаю капризы истерики,постоянные оба устали он терпел ради сына я надеялась что все пройдет когда рожу,родила стало еще тяжелее но да же не забота о ребенке ,а старалась все убрать помыть приготовит к приходу мужа он приходил и часто придирался (он очень чистюля)там крошечка и там пылинка а мне обидно я вот сегодня все перемывала откуда взялась это пы линка ,начинаю оправдываться что все убирала и т д это мелочь как он говорит не обращай внимания я просто так не в обиду говорю а я думаю знал бы ты как я все это успевала делать я же еще с ребенком хлопочу.прошло 8 месяцев после родов узнаю что снова беременная он был против я его понимаю опять токсикоз и т д .,но аборт я не собиралась делать в итоге родила доченьку отношеня пошли в никуда мы стали оскорблять друг друга он все чаще обижал меня физически ,если раньше он извинялся покупая цветы то теперь вообще не считае себя виноватым ,несколько раз уходила от него (по чему ухожу часто кричит что выметайся ты колхозница звать тебя ни как (я сельская)квартира его )потом снова звонит приезжал за мной говорит давай налаживать семью ведь у нас дети пробывали жить ради детей я не могу я не хочу что бы со мною жили ради детей а он готов он очень их любят дети тоже его,его родители то же ко мне не очень относятся жалеют говорят что все делает а я еще выступаю!я всегда на них обижаюсь по тому что он зависит от них он советуется в первую очередь со своей мамой как что так мама ,просила чтобы она поговорила с ним о его придирках она говорит что не обращай внимание .хотя сама раздражается когда он к ней приходит и типа шуткой маманя чей то у тебя здесь пыль ,меня уже это достало .когда все начиналось он ухаживал за мнрою дарил цветы называл ласково я была как в сказке все завидовали ,но он очень хитрый "экономный человек"детей прописывать не стал расписывать не хочет гоаорит "все будет! солнце мое!а я прост как сопог надеюсь !хотя в деньгах меня особо не ущеляет так как по хозяйски граничивает так сказать я его нза деньги никогда не пилю весь капитал на нем поэтому я от него сильно завишу . постоянно напоминает что кто я правдюа во время сильных ссор а я что бы как то то же по больнее задеть часто упоминаю бывшего что он меня не бил и т д что я его любила ,я многое сама испортила ня это понимаю и ему говорила но это такой человек ,что если ему признаешься что виновата он всю жизнь будет добивать этим,я жду его с работы но уже с порога готова оправдываться если что сделала не так (свет забыла выключить или еду крыжкой не накрыла или пульт от телевизора не чайно оставила на диване вдруг сын сломает или машинку стиральную не выключила из розетки)и т д все мелочи но каждодневные страх что что то не так сделала .столько друг другу наговорили что уже ни чего не вернуть скажу често я очень обидчивая быстро вскипаю но быстро отхожу вроде бы не злюсь но начинаю вспоминать и все заново ,люблю....наверное да но больше благодарности за детей я ведь их поздно родила в 30 сыну сейчас 2 года а дочке 7 месяцев мне кажется что все потеряно со стороны каждый сказал бы чего ей еще нужно красивый заботливый не пьющий не курящий муж квартира машина и тд а я реву каждый день мне плохо мне говорят что я здесь пассажирка чтоб если бы не дети меня давно бы уже выпнули .себя стала ненавидеть кажусь себе страшной ... прошупомогите разобраться в себе и понять мужа ,научится его принимать!

Здравствуйте, Мария.

Да, у Вашего мужа непростой характер, не зря он "долго не мог построить семью", видимо, женщины понимали, что с ним непросто и уходили от него...

Мария, мне показалось, что Вы боитесь мужа, его критики: "родила стало еще тяжелее но даже не забота о ребенке , а старалась все убрать помыть приготовит к приходу мужа, он приходил и часто придирался (он очень чистюля)там крошечка и там пылинка а мне обидно".

Знаете, чистота - это хорошо, но всё хорошо в меру! Когда на первое место ставится идеальная чистота - люди уходят на второе место. Мне показалось, что Вашему мужу важнеее идеальная чистота, чем хорошие отношения. Или он просто ищет способы придраться, чтобы заставить Вас чувствовать себя виноватой и обязанной ему. Это такой способ манипуляции человеком, на основе чувства вины. Вам важно это понимать и не нужно оправдываться.

Подумайте, почему Вы терпите такое отношение мужа, может быть, в Вашей родительской семье тоже кто-то был "тираном", а кто-то постоянно оправдывался? Важно разобраться в причинах и найти другое поведение.

Мария, чтобы исправить ситуацию, Вам нужно одной или с мужем прийти к психологу очно и подробно и конкретно разбираться в ситуации!

Приходите, буду рада помочь!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск