Добрый день. На протяжении длительного времени ощущаю снижение либидо. Секса не хочется практически никогда и сейчас он случается раза два в месяц (с постоянным партнером ,с которым живу. ему 26 лет). мы не женаты, детей нет.
я точно не знаю. началось это все и связано ли это с дальнейшими событиями.
В июле 18 г мне по узи поставили диагноз эндометриоз левого яичника (киста по разным узи 1,7-2 см). в то же время обнаружили полип цервикального канала, в августе 18 г сделали операцию. половой покой составлял месяц, пила назначенные таблетки. затем назначили жанин (чтобы не прогрессировала киста). пила в общей сложности месяцев пять. все это время у самой желания заняться сексом практически не возникало, смазка выделялась плохо, в некоторых позах вообще очень больно и неприятно даже с использованием смазки. сдавала гормон ТТГ. показатель гормона: 1,9.
при этом с парнем отношения очень хорошие, страха незапланированной беременности нет, на работе иногда нервничаю, но не такой уж большой стресс, вп нет, 25 лет, на протяжении жизни порой случаются депрессивные состояния,.иногда меньше секса хотелось, но раньше таких длительных проблем не было
может ли это быть из-за жанина или в чем еще может быть причина?