Ребенок жадина

Айна (37 лет) 11.03.2019

Здравствуйте. Ребенку 3,9. Всегда не охотно делился игрушками, вусняшками. Даже с родителями. Если играет на улице, то при виде другого ребенка начинает прятать в рюкзачок свои игрушки. Не заставляла никогда делится, предлагала обмен с другими детьми. Но ни это волнует - он жадничает даже с нами, с родителями. А вчера вообще, унес вафли и спрятал в кровать, и сам ел в тихаря. Очень волнует такое поведение. Мы с мужем всегда делимся не то что с ним, но и с другими другом. Два месяца назад родился второй сын. Может дело в этом? Хотя братика любит, говорит что будет давать игрушки ему и и.д...

Заранее спасибо за ответ, извините что так много текста)))

Нуралдин Наталья Викторовна

Айна, здравствуйте!

Напротив! Текста мало! Очень важны многие и многие детали!

Да, Вы правы, рождение младенца могло спровоцировать такое поведение мальчика.

Лучшее лекарство от большинства детских тревог и напряжений - диалог! Больше говорите с ним. Объясняйте ему, что происходит. Расскажите, что многие детки переживают, когда в доме появляется маленький. Им, деткам, кажется, что теперь родители не будут любить их как прежде, теперь нужно "отвоевывать" любовь любыми способами (явные проявления собственничества, спрятанные в кроватке вафельки).

Найдите доступные сыну слова, которыми Вы сможете помочь ему разделить с Вами его переживания.

Если ситуация будет сохраняться или обостряться, звоните. Мы встретимся и все обсудим подробнее. Не оставляйте на "само пройдет".

***

Наталья Нуралдин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Айна,

Думаю не стоит волноваться по этому поводу, важно учитывать индивидуальность каждого ребенка, он тоже личность которая формируется и пробует видеть себя в разных чертах характера. Важно не упрекать, не стыдить, не ругать и не требовать от него того чего он еще не научился, помните что в этой жизни он прожил всего считанные годы, причем у него забота учиться говорить, есть, писать и познавать мир. По этому не требуйте и не ждите от него многого, не сравнивайте его со взрослыми людьми которые прожили много лет жизни и  успели адаптироваться к жизни. Лучшее что вы можете сделать, это-набраться терпения и воспитать из ребенка хорошего человека, воспитывайте на своем примере, даже если он не сразу следует примерам, дайте ему время, и права на ошибку никто не отменял, на ошибках мы растем и учимся, разговаривайте чаще с ребенком, не игнорируйте его вопросы, даже если вам покажутся его вопросы незначительными. Именно когда вы отвечаете на его вопросы он ощущает ваше внимание и вашу любовь. Прививайте в ребенка такие ценности как- любовь, уважение, сострадание, уважение к старшим, и терпеливо относитесь к его непослушаниям и поведениям. Относитесь одинаково ко всем детям, он может все не так понять, ему это не легко будет объяснить словами, по этому покажите уделив внимание и даря любовь.

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Доброе утро Айна! Не факт, что именно приближение появления будущего ребенка заставляет вашего сына жадничать. Тут нужно понимать истинную картину его поведения. Истина лежит в  воспитании, если вы хорошенько вспомните картину прошлого, то возможно все поймете сами. Всего хорошего!