Расстройство половой принадлежности

Сергей (30 лет) 11.03.2019

Здравствуйте, мне 23 года. С раннего детства ощущал себя странно: нравилось всё девичье: хотелось играть в куклы, наряжаться в платья, играть с девочками. Семья полная, отец с детства меня воспитывал как мужчину, и сказать ему что я хочу быть девочкой просто не мог. Мне было очень не по себе. Ведь я уже осознавал что меня воспринимают как мальчика. Позже я втайне начал переодеваться. Думал что я трансвестит, что это фетишизм. Но от женской одежды я не возбуждался, я просто чувствовал себя в ней уверенно и естественно. Может это такой способ убежать от проблем, думал я. Ведь девочкой можно быть нежной, ранимой. Вот и решил взять себя в руки: пошёл подрабатывать летом на стройку, занялся спортом, в армии служил... точно уж думал все эти нюни пройдут...Но... нет. Теперь мужчиной себя не чувствую вообще,и никогда не чувствовал. В общении с людьми проблем не было. Все очень хорошо ко мне относятся. О моей проблеме никто не знает. Обратиться к психологу напрямую не могу, стыдно... Да, для меня это позор, выгляжу же я как парень. Нет того, кто мог бы меня понять. Никаких отношений с девушками у меня не было, и не хотелось. Я просто сам бы хотел быть как они. А на мужчин я смотрел всегда как на представителей другого вида.Описать это чувство на словах очень тяжело. Многие скажут: это от неуверенности, женщиной же быть проще... а я как раз и чувствую себя уверенной... девушкой. Но будучи в мужском теле не могу сознаться в этом. Теперь эта проблема реально мешает мне жить. Можно ли излечиться от этого? Чувствую глубокую депрессию.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Сергей! Сожалею, что вы пока остаетесь один на один со своей проблемой.
К сожалению, дистанционно и письменно нет возможности оказать вам полноценную помощь. Очень уж много вопросов осталось «за кадром». Хорошо бы разобраться подробнее во многих из них. Например, таких: каким было ваше детство, как складывались ваши отношения с родителями, как давно вы впервые почувствовали интерес к миру девочек, были ли тому причины, от каких проблем вы хотели убежать таким образом. Как вы относитесь к своей ранимости и нежности.
Как реагируете на свое тело, испытываете ли сексуальное возбуждение и в каких ситуациях.
Каково ваше физическое здоровье, гормональный статус … и т.п.
Вы пишите, что стыдно признаваться в своей проблеме кому-то другому. Но первый шаг уже сделан  -  вы написали об этом.

И, может быть, сделать второй шаг - разумнее, чем терять время и тонуть в депрессии?
Желаю вам сил и (как бы двусмысленно не звучало это слово), мужества на пути к своей истинной идентичности.

Всего вам  доброго!

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Сергей.

В действительности, вопрос очень серьезный. Его следует решать только очно со специалистом. Начните, хотя бы, с онлайн-консультации без видеотрансляции. Воспользуйтесь "свободными ушами" - отговоритесь. За 1.5 часа Вы сбросите много ненужного груза. Вам просто станет легче и, возможно, выявится схема действий.

Определитесь с полом и возрастом специалиста. Выберите с кем Вам будет проще говорить. Действуйте.

И поверьте, Вы не один с такой проблемой. Только кто-то может перешагнуть ложный стыд, а кто-то застревает в нем. И как ни странно, но перешагивают свой страх, именно, девушки.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог