Расстройство половой принадлежности

Сергей (28 лет) 11.03.2019

Здравствуйте, мне 23 года. С раннего детства ощущал себя странно: нравилось всё девичье: хотелось играть в куклы, наряжаться в платья, играть с девочками. Семья полная, отец с детства меня воспитывал как мужчину, и сказать ему что я хочу быть девочкой просто не мог. Мне было очень не по себе. Ведь я уже осознавал что меня воспринимают как мальчика. Позже я втайне начал переодеваться. Думал что я трансвестит, что это фетишизм. Но от женской одежды я не возбуждался, я просто чувствовал себя в ней уверенно и естественно. Может это такой способ убежать от проблем, думал я. Ведь девочкой можно быть нежной, ранимой. Вот и решил взять себя в руки: пошёл подрабатывать летом на стройку, занялся спортом, в армии служил... точно уж думал все эти нюни пройдут...Но... нет. Теперь мужчиной себя не чувствую вообще,и никогда не чувствовал. В общении с людьми проблем не было. Все очень хорошо ко мне относятся. О моей проблеме никто не знает. Обратиться к психологу напрямую не могу, стыдно... Да, для меня это позор, выгляжу же я как парень. Нет того, кто мог бы меня понять. Никаких отношений с девушками у меня не было, и не хотелось. Я просто сам бы хотел быть как они. А на мужчин я смотрел всегда как на представителей другого вида.Описать это чувство на словах очень тяжело. Многие скажут: это от неуверенности, женщиной же быть проще... а я как раз и чувствую себя уверенной... девушкой. Но будучи в мужском теле не могу сознаться в этом. Теперь эта проблема реально мешает мне жить. Можно ли излечиться от этого? Чувствую глубокую депрессию.

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Сергей! Сожалею, что вы пока остаетесь один на один со своей проблемой.
К сожалению, дистанционно и письменно нет возможности оказать вам полноценную помощь. Очень уж много вопросов осталось «за кадром». Хорошо бы разобраться подробнее во многих из них. Например, таких: каким было ваше детство, как складывались ваши отношения с родителями, как давно вы впервые почувствовали интерес к миру девочек, были ли тому причины, от каких проблем вы хотели убежать таким образом. Как вы относитесь к своей ранимости и нежности.
Как реагируете на свое тело, испытываете ли сексуальное возбуждение и в каких ситуациях.
Каково ваше физическое здоровье, гормональный статус … и т.п.
Вы пишите, что стыдно признаваться в своей проблеме кому-то другому. Но первый шаг уже сделан  -  вы написали об этом.

И, может быть, сделать второй шаг - разумнее, чем терять время и тонуть в депрессии?
Желаю вам сил и (как бы двусмысленно не звучало это слово), мужества на пути к своей истинной идентичности.

Всего вам  доброго!

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Сергей.

В действительности, вопрос очень серьезный. Его следует решать только очно со специалистом. Начните, хотя бы, с онлайн-консультации без видеотрансляции. Воспользуйтесь "свободными ушами" - отговоритесь. За 1.5 часа Вы сбросите много ненужного груза. Вам просто станет легче и, возможно, выявится схема действий.

Определитесь с полом и возрастом специалиста. Выберите с кем Вам будет проще говорить. Действуйте.

И поверьте, Вы не один с такой проблемой. Только кто-то может перешагнуть ложный стыд, а кто-то застревает в нем. И как ни странно, но перешагивают свой страх, именно, девушки.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог