Ощущение принадлежности к противоположному полу

Лера 08.11.2016

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. С самого раннего возраста я чувствую, что отношусь к другому полу, а точнее противоположенному . Примерно лет с двух. Чем я становлюсь старше , тем сильнее меня это угнетает . Я пыталась почувствовать все девечьи прелести на себе , но от этого ощущала один сплошной дискомфорт . Чем старше я становлюсь , тем больше я ощущаю себя мужчиной . Сначала я считала себя лезбиянкой, но в последствии начала понимать , что дело не в этом. я не лезбиянка . со мной что то другое происходит... помогите мне разобраться.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Лера.

Хорошо, что Вы осознаете ситуацию и хотите с ней разобраться, - это уже пол дела.

Я полагаю, что такие Ваши ощущения и самовосприятие связаны с Вашей семьей, с отношениями в ней - там надо искать корни, причины.

Каковы отношения Ваших мамы и папы? Как мама относиться к Вам? А как папа к Вам относиться? Чувствуете ли Вы их любовь к Вам, в чем она выражается? Чувствуете ли Вы себя любимой девочкой, дочкой, девушкой, женщиной? Говорили ли Вам и говорят ли Вам, что Вы прекрасна, такая, какая есть, только потому, что Вы - девочка? Чувствовали ли Вы со стороны отца защиту и уверенность? Баловали ли Вас родители ( в хорошем смысле слова) - покупали ли игрушки, подарки, платья и т.д.? Видите, как много вопросов. И ответов на них зависит понимание причины Вашего состояния.
Дело в том, что с ранних лет у девочки происходит самоидентификация со своим гендером за счет того, что ей показывают ее родители, что они ее любят ценят, что она прекрасная девочка, и отношение к ней соответствующее. От девочки не требуется ничего, в отличии от мальчика. К ней всегда нежны и снисходительны, как к принцессе. Такое же отношение должно быть у отца к матери девочки, чтобы маленькая девочка видела, что быть женщиной - это прекрасно! Если же мама девочки сама не представляет из себя женщину(то есть она не женственна, а мужественна), или нарушены отношения с мужем, то девочка подсознательно считывает эту модель поведения и ее копирует, так как мама - авторитет и пример для подражания.

Подумайте, что в Вашей жизни из того, о чем я написала, может откликаться.
Конечно, без помощи психолога Вам самой будет очень тяжело справиться с ситуаций. Лучше всего, если Вы найдете хорошего психолога в Санкт-Петербурге. Скорее всего в Камышине Вы не сможете найти хорошего специалиста, но вот, например, в Волгограде, это более вероятно. А если не найдете - обращайтесь, мы можем работать по скайпу.

Желаю Вам осознания и проработки этой ситуации и всего самого наилучшего!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург