Подражание подруги

Валерия (27 лет) 07.03.2019

Эта ситуация просто ужасна(

В своё время ко мне начала набиваться в подруги девушка с секции. У нас разные статусы, но как-то мы подружились. Я по жизни очень, даже слишком амбициозный и целеустремленный человек. Она это видимо четко для себя осознала и я для неё стала в полном значении этого слова кумиром. Она все, абсолютно все начала за мной повторять. Раньше она не особо любила активности в университете, но после того, как начала общаться со мной , вступила во все кружки, начала заниматься активной деятельностью. Потом я ей сказала, что хочу поменять факультет, она тоже начала делать телодвижения по переводу(нужно ли ей это вообще было?) , ну и доходит до мелочей- я создала аккаунт в новой соц сети, она бегом за мной...дурдом какой-то. Сейчас я переезжаю в др страну, она тоже туда собирается, черт возьми, после обучения в университете... но вот незадача- у меня после общения с ней жизнь начала ухудшаться! И я заметила что при ней иногда как будто не могу себя контролировать в плане разговора- все начинаю ей рассказываать и тд, даже если хочу держать что-то в секрете. И это не первый случай- иногда когда все хорошо, какой-нибудь человек появляется в моей жизни и все разрушает. А я добрая слишком и иногда это не контролирую (

Здравствуйте, Валерия!

В Вашем письме нет вопроса, поэтому можно только дать некоторые комментарии.

Создается впечатление, что кто-то или что-то управляет Вашей жизнью, а не  Вы сами. Дувушка "набилась в подруги". Потом она всё за Вами стала повторять, Вам не нравилось, но общение с ней продожалось. Вы не хотите рассказывать, но рассказываете. Где же тут Вы?

Валерия

И это не первый случай- иногда когда все хорошо, какой-нибудь человек появляется в моей жизни и все разрушает.

И это уже не первый случай. когда управление своей жизнью Вы передаете кому-то другому. Это модель поведения "жертвы". И усвоили Вы ее в детстве, в Вашей родительской семье

Похоже, на подсознаетельном уровне Вам нравится быть кумиром, ведь это подпитывает Вашу самооценку. Поэтому и в подруги Вы выбрали ту, которая тянется за Вами. При этом, Вы готовы дорого платить за такую подпитку. Вы. сами того не осознавая, отдаете этому человеку контроль надо собой.

Валерия

А я добрая слишком и иногда это не контролирую (

Это не доброта. Эта внутренняя слабость. Ведь если Вы будете честно гворить о своих чувствах и желаниях, то , скорее всего, такие люди перестанут к Вам тянуться, и Вам придется самой разбираться со своей соамооценкой и ответственностью за всё, что в Вашей жизни происходит, а это - большая внутренняя работа.

Если готовы работать, менять себя и своё окружение, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия! Видимо действительно вы стали значимой фигурой для вашей подруги. Она пытается полностью копировать вас, и жить вашими чувствами и желаниями. Ведь вы делаете то, что вы хотите. Вы не можете быть похожи с ней. Ее поведение говорит об отсутствии своих идей, своего мнения, своих целей. Как-то жалко. Похоже вы любите отдавать, делится со всеми. И когда она так внимательно слушает вас, вы не удерживаетесь и рассказываете обо всем. Это про вашу отзвычивость и открытость. Попробуйте не торопиться, делать паузы при разговоре, чтобы оставить для себя личную информацию. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

У вашей подруге еще не сформированы свои собственные желания, она считает вас своим авторитетом , пытаясь вас копировать.

У неё свои комплексы, простите ей! Всё равно она полностью скопировать вас не сможет! Каждый человек-неповторимая индивидуальность, а окружающим и так будет ясно, что она тебе во всём подражает!

Если человек в остальном неплохой, то продолжайте дружить с ней!

А лучше-хуже-это не сравнения, вы же не вещи на рынке, чтоб одна лучше другой была. Вы, повторюсь, неповторимые индивидуальности!

Вопрос времени, когда каждая из вас найдет себя и свой жизненный путь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации