Зацикленность ребенка на действиях, предметах

Наталья (35 лет) 07.03.2019

Добрый день.

Моему сыну 4,5 года. В последнее время активно раскрывается фаза зацикленность на предметах и действиях.

Хороший вопрос что бы на это провоцировало или приводило? Мне как маме хотелось бы самой разобраться. Ребенок достаточно активный, в не совсем знакомой обстановке поведение меняется на настороженность, стеснение и ознакомление. В садик начали ходить в 3 года. По началу хорошо, далее прошли все круги ада. Естественно поведение списывали на адаптацию. С утра уходили тяжело, собирались долго, был протест. Появились ночные истерики, перед сном отказывались чистить зубы, так как было понимание, что поспим и в садик. Обратились к психологу, следовали рекомендациям. Обратились к неврологу параллельно. Прописали седативные препараты, полностью сменили образ жизни, отказались от гаджетов, прогулки перед сном. Ничего не помогало, в последствии выявилось, не единичный случай схожий по ситуации это реакция на воспитателя. Поясню: педагог работает одна, второго воспитателя нет, по словам других воспитателей- возможно не срабатываеьтся, человек либеральных взглядов, работа по методике развития принуждением. Ребенок наш не мог объяснить, что причина в воспитателе, у нас была задержка речи, набор слов большой. Но вот потихоньку выяснили, что воспитатель занимался рукоприкладством, принуждением к каким либо действиям. Перевелись в другую группу ребенок раскрылся. Сейчас можно сказать нет проблем с садиком, его посещением.

Сейчас начала происходить зацикленность на действиях, предметах. Ребенок в диалоге просит или говорит.... и ждёт обратной связи, отвечаешь, подтверждаешь ответ на диалог, но ребенок злится, что либо не так отвечаешь интонацией или слышит не то, что хотел бы услышать. Испробовали методику опережения действия, зная что начнется, мы проговаривали раньше- что мы слышим, хорошо ответ, сделаем так итд ....Не работает.

Чувство, что он понимает, ощущает свои действия, но внутренне психологически не справляется. Как быть в такой ситуации?

Наталья, здравствуйте. Для начала пройдите тест http://www.aspergers.ru/asd-assessment-scale

Затем, с его результатами обратитесь к когнитивно -поведенческому психологу в Краснодаре и обязательно получите консультацию десткого врача психиатра.

http://navigator.mosgorzdrav.ru/columns/zdorove_detey/kak_ponyat_chto_u_rebenka_autizm/

Главное в вопросах отклоняющегося поведения у ребёнка обращаться к врачам психиатрам либо медицинским психологам. Родители часто тратят время и силы на поиск объяснения причин поведения, психолог не всегда имеет медицинское образование и часто вовсе не знаком с психопатологией.

Своевременность, вот залог успеха!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков