Как помочь человеку при депрессии?

Ольга (24 года) 23.02.2019

Здравствуйте. У меня есть очень хороший знакомый, мы учимся вместе. Я подозреваю что у него депрессия. Вижу его каждый день и на людях он себя ведёт как обычный человек с хорошим настроением, но бывают такие периоды, когда он может просто неделями не появляться. Желанием учиться не блещет, на занятиях практически спит, получает двойки. Может вести себя агрессивно, хамит, но чаще просто специально нервирует всех. Для преподавателей это кошмар. В коллективе большинство над ним насмехается за спиной, а так просто не замечают его, это женский пол, а с парнями он почти со всеми общается, но они за спиной тоже о нем много плохого говорят. Не один раз он при всех говорил что не хочет жить. Дальнейших планов у него нет, даже лучшие друзья не в курсе что он будет делать дальше, его жизнью никто не интересуется. Знаю, что с родителями отношения не очень - им всё-равно на него. Также знаю что раньше он был старательным, он на самом деле умный очень, но вот не пользуется этим. Ночами не спит, спит днём (когда пропускает занятия) или не спит вовсе, один раз падал в обморок прямо на занятии, много времени проводит в интернете и играет в игры. Повторюсь что родителям все равно и они ему ничего не говорят. По нему видно что низкая самооценка, но он скрывает это за маской и шутками. Слушает только тяжелый рок, типа метала. Осенью должны забрать в армию. Я с ним не особо общаюсь, мы не друзья даже, но не могу пройти мимо, т.к. знаю что он хороший человек в душе. Мой вопрос в следующем: у этого человека действительно депрессия и насколько это серьезно? и если да, то как можно было бы ему попытаться помочь?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, это похоже не на депрессию,а на антагонизм с социумом. Сталкиваясь с родительским равнодушием, он переносит свою злость на всех: учеба, преподаватели коллектив. Помочь человеку, ушедшему в такое глухое отрицание трудно, он прислушается к Вашему совету, если Вы будете лицом, которому можно доверять, а не просто девочка из группы. И еще важный момент: до нужности психологической помощи человек должен дойти сам. Но мы можем Вам помочь в аккуратном сближении с молодым человеком, чтобы Вы могли "закинуть удочку" так, чтобы мысль о посещении психолога в Москве начала в нем зреть.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Считается, что постановка диагноза в отношении третих лиц - как минимум неэтична.

Но даже если говорить не о конкретном человеке, а о ситуации теоретически, то это может быть и депрессия, которая например коморбидна социофобии или игровой зависимости.

Если ему "скоро в армию" - то он прошёл призывную комиссию и врача-психиатра, и диагноза у него нет.

Вы молодец, что думаете о других людях - но главное - не скатываться в позицию "спасательства" и не заниматься "причинением добра", ведь не факт что человек сам чего-то хочет поменять в своей жизни.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.