Как помочь человеку избавиться от депрессии?

Kristina 15.12.2012

Zdravstvuite!! ja hotela bõ poprosit u vas pomowi! u menja est rodnoi brat emu 24 goda, nahoditsja v takom sostojanii ,4to polnostju otsutstvuet radost k zizni... t.e sei4as uze dowlo uze do togo,4to on ne rabotaet, prakti4eski ne obwaetsja s druzjami...situatsija zahodit v tupik ,rastut dolgi...rabotat voobwe ne ho4et, govorit ,4to ne vidit v etom smisla....narkotiki,alkogol ne upotrebljaet! kak vitawit ego iz etogo ja ne znaju....4to to delat nado sro4no! k vra4ju on obratitsja ne ho4et...nasilno ja ne mogu ego otvesti..

dumaju vse na4ilos mnogo let nazad... mõ poterjali roditelei emu togda bõlo 11 let, mne 15 ..psihologi4eskoi pomowi ne polu4ili voobwe..daze razgovori s blizkimi na etu temu ne zatragivalis. nas razdelili po babuwkam i deduwkam... zili mõ razdelno. on pol goda kak ja pomnju voobwe ne razgovarival,tolko DA-NET! vremja wlo.... on vrode ozil...druzei u nego malo bõlo...potom pojavilis,no o4en malo..t.e obwenija bõlo malo so sverstnikami... o4en tihii on ,i stesnitelnõi!

s rabotoi postojanno problemõ...silno ustaet, ne nravitsja...to zarplata ne ustraivaet. voznikaet owjuwenie ,4to et osovesm emu ne posilam...rabotat i ka kto zit ne ho4et voobowe...

sei4as stal govorit ,4to ho4et ot vseh uehat... v derevnju i tam zit... no net takoi vazmoznosti...eto ze takie dengi nado,4tob kupit dom i zit v derevni. ne pereubedit ego nikak....

ja objasnjaju ,4to pravilno esli ho4et idi k tseli... no na eto nado vremja i kakie to sberezenija...

rastormawit ego nikak ! bõvaet takie dni,4to on voobwe ni4ego ne est,i objasnjaet eto o4istkoi organizma, 4to vovse eto ne strawno.

ja zivu v drugom gorode ot nego...kazdii den ego kontrolirovat ja ne mogu . pomogat emu dengami net vazmoznosti. kak emu pomo4?? bez meditsinskoi pomowi dumaju ne oboitis. 4to delat?? podskazite pozaluista????

Добрый день, Кристина.

У брата затруднена социальная адаптация. И в этом ему можно помочь.

Желательно иметь возможность сотрудничать с психологом. Ваш брат видимо и сам ищет, как  выйти из подавленного проблемного для него состояния.

Безусловно семейный сценарий и травмы психофизического свойсва имеют значение. Брату  необходима поддержка для формирования внутренней устойчивости к стрессу и уменю контролировать эмоции и общего развития личности.

Если вы ищите для него психолога в Минске , это должен быть человек которому брат сможет начать доверять. Могу ли я быть полезной в вашей ситуации это решать вам. В любом случае находите возможности обратиться за помощью и  по месту жительства, расскажите о моем ответе брату.

С уважением.